российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Просьба журналистов к Куйвашеву об аккредитации в «белый дом» уважена не будет Паслер сказал «нет»

Руководство Свердловской области не будет возвращать практику круглогодичной аккредитации СМИ при органах госвласти. Такое заявление в ответ на вопрос «Нового Региона» сделало сегодня руководство правительства. Тема снова стала актуальной после того, как вернуть аккредитационные бейджи губернатора Куйвашева на днях просили журналисты «Четвертого канала». Выразив тем самым просьбу всего сообщества. Куйвашев обещал обсудить вопрос с премьером Паслером. Но тот сегодня дал понять: перемен к лучшему не будет.

Аккредитация СМИ Свердловской области при правительстве и заксо существовала много лет. В конце года ДИП губернатора собирал заявки редакций и оформлял на каждое СМИ определенное количество бейджей. Они выдавались в январе и позволяли специально аккредитованным журналистам (работающим много лет, охрана знала корреспондентов в лицо) попадать в «белый дом» или здание заксобрания без всяких препятствий. Стоит ли говорить, что так было удобно всем: порой встретиться с тем или иным политиком необходимо оперативно, как и попасть на заседание комитета или комиссии при заксо. И что самое главное – все эти годы существующая практика единогласно трактовалась как властями, так и журналистским сообществом, совершенно соответствующей ФЗ «О СМИ». Никто и никогда не пытался на Среднем Урале чинить журналистам препятствий в работе по освещению деятельности органов госвласти. Что в ответ, бесспорно, ценилось журналистами. Так было до тех пор, пока в резиденции губернатора не появился Евгений Куйвашев и не стартовала так называемая медийная реформа.

С тех пор министерства лишились собственных пресс-секретарей, а бейджи для прохода в правительство отменили, введя для СМИ уведомительный порядок. Для последних это обернулось массой проблем. Вплоть до того, что зачастую для встречи съемочных групп на посты охраны «белого дома» и заксо теперь приходится выбегать лично чиновникам и депутатам, прося полицейских пустить журналистов «под личную ответственность». Сложившуюся практику можно расценить с двух позиций: либо как сущую нелепость, либо как прямое нарушение ФЗ «О СМИ», который недвусмысленно предписывает органам госвласти создавать благоприятные условия для беспрепятственной профессиональной деятельности журналистов.

Как бы то ни было, сложившаяся практика не устраивает медиасообщество. На годовой пресс-конференции корреспонденты «Четвертого канала» попросили губерантора вернуть аккредитационные бейджи. Свою просьбу объяснили доходчиво и объективно: корреспондентам стало трудно работать, им порой невозможно попасть в здание правительства. На что Куйвашев удивился в духе: неужели? А вот ко мне могут попасть все. Пусть не сразу, через неделю, две, но попадают. И во всеуслышание обещал адресовать просьбу Денису Паслеру. Здесь надо отметить, что формат посещений по бейджам никогда не распространялся на резиденцию губернатора – для прохода туда действует особый порядок. Да, собственно, этого и не требовалось. Так что удивление Куйвашева отчасти объяснимо – он просто не в курсе проблемы, с которой больше года живут журналисты. Тем не менее, после губернаторского обещания появилась надежда на то, что от уведомительной формы аккредитации, возможно, удастся избавиться.

Ничуть не бывало. Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшней пресс-конференции премьер Паслер дал понять: бейджи СМИ никто не вернет, а возможные препятствия он готов сам решать в ручном режиме. Отвечая на вопрос агентства, вернут ли аккредитацию, Паслер сделал удивленный вид: «А что? Кого-то не пускают?». После чего тему решила развить советник премьера Елена Воронова. Сама она, к слову, часто и оперативно выручает журналистские коллективы. По словам г-жи Вороновой, в «белом доме» сейчас действует уведомительная аккредитация. Те бейджи, которые были раньше, – это не аккредитация для конкретного журналиста на конкретное мероприятие, такая форма не соответствует ФЗ «О СМИ», – заявила она сегодня. После чего предложила звонить заранее – для внесения корреспондентов в список или оформления пропуска. Ну а Паслер пообещал защищать интересы «обиженных» в ручном режиме. «Кого не пустят, звоните лично мне», – предложил он.

Ссылки по теме:

На кортах у «белого дома»: дресс-кода в правительстве больше нет (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Урал: прокуратура не сочла нарушением отмену аккредитации СМИ в правительство (ФОТО) / Встретиться с журналистами теперь не могут даже депутаты «Единой России >>>

Квест от уральских чиновников – как СМИ попасть в Белый дом и ЗакСо (ВИДЕО) >>>

Пресс-служба правительства Среднего Урала объявила о своем закрытии >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.12.14

«Оливье» подорожал на треть. Во сколько обойдется одно из самых любимых в России блюд?. / В Нижнем Тагиле жители спасались от пожара, выезжая в объятых пламенем авто (ВИДЕО). / Поражение связки Дубичев-Гайда: журналисты Урала нашли защиту от интриг. Медийную политику выводят из губернаторской резиденции в «белый дом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках