российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Кое-кто в узком кругу посовещался и решил»: еще в одном свердловском городе отменят выборы

На этой неделе городская дума Заречного рассмотрит вопрос об обращении в областное заксобрание с просьбой разрешить этому городу заменить прямые выборы мэра его назначением по представлению конкурсной комиссии.

Как рассказал «Новому Региону» депутат от КПРФ Михаил Ковалев, проект решения готовился за закрытыми дверями. «Кое-кто в узком кругу собрался и решил. Не было ни публичных слушаний, ни соцопросов. Все решили в кулуарах», – рассказал депутат.

Напомним, сейчас в городе Заречном действует двуглавая система муниципальной власти. Глава города Василий Ланских, срок полномочий которого истекает в 2016 году, в последнее время то и дело становится фигурантом громких скандалов. Так, на федеральный уровень вышла история с переселением граждан из ветхого жилья на улице Дзержинского: квартиры в новых домах оказались еще хуже, чем в бараках, где люди жили до этого. Дошло до того, что мэр публично пообещал поменять свою собственную квартиру на жилье в новостройке, но дальше слов дело не пошло. Сейчас грозит разразиться новый скандал: по словам депутата Михаила Ковалева, Ланских отказался принять к рассмотрению два его заявления. Оппозиционер уже обратился в прокуратуру с просьбой наказать градоначальника за нарушение правил рассмотрения обращений граждан.

Как уже сообщал «Новый Регион», сейчас в Свердловской области повсеместно принимаются законы, позволяющие заменить прямые выборы мэров на их назначение по представлению конкурсной комиссии, созданной из представителей гордумы и губернатора. Первой ласточкой стал Березовский, а на прошлой неделе областное заксобрание утвердило такой порядок для «городов с внутригородским делением». Таких городов в регионе пока нет, но потенциально ими могут стать Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Примечательно, что областные законодатели не считают нужным интересоваться мнением самих горожан. «Если начистоту, то мы все знаем, как это происходит – ездит по городам эмиссар, Дубичев Вадим Рудольфович, и рассказывает депутатам, как им надо жить. Коллеги, мы же сами снижаем легитимность власти, а потом удивляемся, что люди выходят и перекрывают улицу со словами – мы вас не выбирали», – прокомментировал такую схему депутат Евгений Артюх.

Ссылки по теме:

Переселение жителей Заречного в непригодное жилье вылилось в уголовное дело >>>

12 семей из Заречного в семь утра пытались выселить из барака. В акции участвовали приставы, МЧС, полиция (ВИДЕО) >>>

В Заречном конфликт между приставами и жильцами, выселяемыми из барака, перешел в острую фазу – семьям угрожают изъятием детей (ВИДЕО) >>>

Мэр Заречного обещал отдать переселенцам из ветхого жилья свою квартиру (добавлено ФОТО, СКРИН) >>>

Заречный, Евгения Вирачева

Заречный. Другие новости 23.03.15

Очередное нападение на психбольницу: пьяный уралец угрожал ножом медикам и был подстрелен (ФОТО). / Дополнение к анонсам. / «Как Путин»: чиновники страны начали сокращать личные зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках