российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Знаю, что виноват. Какие варианты?» – в Сети появилась видеозапись разговора пьяного следователя с гаишниками Суд нарушителя, тем не менее, оправдал

В Нижнем Тагиле завершился судебный процесс по делу теперь уже бывшего следователя СК, которого подозревали в пьянстве за рулем. Служители Фемиды прекратили дело об административном правонарушении, встав на сторону подсудимого. Между тем, в интернете появилась видеозапись разговора нетрезвого нарушителя с сотрудниками ГИБДД, которая косвенно подтверждает его вину.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на скамье подсудимых оказался Денис Фетисов, ранее работавший в должности следователя Следственного отдела по Тагилстроевскому району Нижнего Тагила СК. В ночь с 30 на 31 декабря 2014 мужчина был остановлен инспекторами ДПС за рулем автомобиля «Тойота» после корпоратива. По внешним признакам он был пьян, однако от освидетельствования на месте отказался. Более того, как рассказывали гаишники, он успел поменяться местами со своей супругой, и убеждал их в том, что является пассажиром. Несмотря на это, на нарушителя составили административный протокол и на следующий день Фетисова уволили.

Судебный процесс длился несколько месяцев, и в конце прошлой недели мировой суд прекратил дело об административном правонарушении в отношении Фетисова по ч. 1 ст. 12.26 («Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). Суд установил, что Фетисов согласился пройти тест, но только в специализированном учреждении, а не на месте при помощи алкотестера. Однако до нарколога он, в конечном счете, не добрался.

Инспекторы просили, по словам Фетисова, поставить в протоколе отметку «согласен», что, по мнению следователя, незаконно. В итоге гаишники посчитали отказ Дениса Фетисова поставить подпись как отказ от освидетельствования. Но суд счел, что это не так. Административное дело прекратили по формулировке «в связи с отсутствием состава правонарушения». Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток. Также судом принято решение о вынесении частного постановления в отношении инспектора ДПС Игоря Кирищева, составившего административный протокол в отношении Фетисова. В ГИБДД Нижнего Тагила пока не знают, будут ли опротестовывать вердикт в вышестоящей инстанции.

Между тем, в распоряжении местных СМИ оказалась видеозапись, которую вели сотрудники ДПС вечером 30 декабря 2014 года во время остановки автомобиля Фетисова. Запись косвенно подтверждает, что за рулем в тот вечер все-таки был следователь, отмечает агентство «Между строк». Момент остановки транспортного средства инспектором Лаптевым, как и лицо, находившееся за рулем, на видеозаписи не запечатлены. «Выводы о том, что управлял автомобилем сам Фетисов, можно сделать из первых минут разговора следователя и инспектора, запись которого сделана микрофоном видеорегистратора патрульной машины. Денис Фетисов признает свою вину, неоднократно пытается попросить снисхождения, поскольку он является сотрудником правоохранительных органов, делает несколько звонков с целью «решить вопрос». Только поняв, что инспекторы его не отпустят, он выдвигает версию, что за рулем была супруга, а также требует поездки к наркологу. Сотрудник ДПС, впрочем, допускают юридическую ошибку, которая позволила задержанному уйти в суде от ответственности», – рассказывает агентство.

Хронометраж видеозаписи составляет почти 40 минут, поэтому тагильские СМИ «нарезали» самые важные ее моменты, а также текстовую расшифровку. «Новый Регион» также решил опубликовать видеозапись, которая, к слову, на вышеупомянутом суде представлена не была.

Разговор пьяного следователя с инспектором

Ссылки по теме:

По делу «пьяного следователя» суд допросил его супругу и бывшего начальника >>>

Следователь, подозреваемый в пьянстве за рулем, отмел все обвинения и потребовал вызова свидетелей (ВИДЕО) >>>

Свердловского следователя, остановленного пьяным за рулем, отдали под суд >>>

Репутация и принцип: тагильские гаишники будут судиться со следователем, которого задержали пьяным за рулем >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 06.04.15

«Инспектор отошел на обед – они и полезли»: водители упорно игнорируют «кирпичи» у «Гринвича» (ФОТО, ВИДЕО). / В Полевском водитель не заметил и сбил на переходе 8-летнюю девочку. / Жителям Березовского дали шанс высказаться против отмены выборов мэра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках