российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за большого количества желающих поучаствовать в акции «Бессмертный полк» место и время сбора участников изменят

Осталось всего два дня, чтобы подать заявку на изготовление штендеров с фотографиями участников Великой Отечественной войны к акции «Бессмертный полк». На сегодняшний день портреты в Екатеринбурге заказали уже 5780 человек, а всего в этом году к полку присоединятся около 15 тысяч человек, по расчетам организаторов. Поэтому время и место сбора 9 мая будет изменено: площадь на улице Толмачева, где участники акции встречались перед парадом в прошлые годы, не вместит столько людей. Новое место сбора будет объявлено 25 апреля.

Впервые акция «Бессмертный полк» прошла в Екатеринбурге в 2013 году и сразу получила горячий отклик горожан. С фотографиями дедов и прадедов, погибших на войне, на площадь 1905 года, вышли порядка 3 тысяч екатеринбуржцев. В 2014 году количество участников памятного шествия 9 мая достигло уже 11 тысяч человек. В этом году, по мнению организаторов, «Бессмертный полк» в Екатеринбурге достигнет по количеству 15 тысяч человек. На сегодняшний день штендеры с фотографиями участников Великой Отечественной войны заказали уже 5780 человек, остальные пойдут с портретами, изготовленными в прошлые годы, и с самодельными плакатами, сообщила «Новому Региону» куратор акции «Бессмертный полк» в Екатеринбурге Ольга Кныш.

Некоторые участники «Бессмертного полка» в этом году подают заявки в фотосалоны организованно – например, коллектив Областной больницы №1 заказал сразу 80 транспарантов. Медики пройдут с портретами своих дедов и прадедов, а также врачей, которые спасали людей на фронте и в тылу.

«Вообще в этом году очень много коллективных заявок, звонят из школ, различных компаний и спрашивают, можно ли прийти целыми группами. Поэтому мы и ожидаем существенного увеличения количества участников», – отмечают кураторы.

В связи с увеличением количества «Бессмертного полка» в этом году изменится время и место сбора участников. Если в прошлые два года они собирались с 9:00 до 10:30 на площади на улице Толмачева, то в этом году площадка не сможет вместить столько народу. Поэтому сейчас решается вопрос о переносе места сбора в другое место. Также, вероятно, прийти придется немного раньше, поскольку ожидаются очереди. Отдельно время и место сбора кураторы сообщат 25 апреля.

Отметим, что у желающих изготовить штендер в фотосалоне осталось всего два дня для подачи заявки – после 24 апреля салоны заявки не принимают. Адреса салонов можно найти на сайте «Бессмертного полка», стоимость изготовления штендера составляет 400 рублей.

Изготовить плакат можно и самостоятельно. Кураторы «Бессмертного полка» подготовили несколько рекомендаций, как это сделать: желательно использовать формат А3, фотографию покрыть каким-либо защитным слоем от влаги, плакат можно прикрепить на палку-держатель, чтобы поднять его выше. Однако организаторы подчеркивают: это лишь рекомендации, а не требования, прийти на парад можно и с самой обычной фотографией ваших родственников.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.04.15

Из горящего общежития в Первоуральске эвакуировано 15 человек. / Полицейские задержали первых поджигателей авто в Екатеринбурге. Это шаловливые подростки и пьяный водитель троллейбуса. / Выставить в правительстве, спрятать в кабинетах или потерять: как регионы УрФО поступили с орденами Ленина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки