российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура ищет виновных в появлении нацистских плакатов в Алапаевске Глава города открещивается от согласования скандальных баннеров

История с нацистскими плакатами в Алапаевске обрастает новыми подробностями. Стало известно, что изготовителем скандальным баннеров был местный предприниматель. Свердловской прокуратуре предстоит разобраться, кто принимал решение о размещении фотографии нацистских войск – сам коммерсант или чиновники управления культуры администрации города. В то же время по данному инциденту в адрес правоохранителей продолжают сыпаться заявления от представителей различных политических сил.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в майские праздники в Алапаевске появилось 12 поздравительных плакатов ко Дню Победы, два из них были с изображением войск Вермахта. Партию скандальных баннеров изготовил местный коммерсант, и в администрации города уверяют, что это была личная инициатива бизнесмена. «С этим предпринимателем управление культуры хотело заключить договор. У него цены низкие, и мы уже с ним сотрудничали. Но еще до подписания контракта он перестал выходить на связь, а потом сам развесил эти баннеры на муниципальных конструкциях. Я взял объяснительные с подчиненных, они говорят, что не согласовывали макеты этих плакатов, так как и договора не было. Так что считаю, это была спланированная акция. Я написал заявление в прокуратуру. Дождусь результатов проверки и после этого приму меры», – рассказал «Новому Региону» глава Алапаевска Станислав Шаньгин.

Мэр также утверждает, что ветераны не успели увидеть нацистские баннеры, так как плакаты провисели всего несколько часов. «Да если бы кто-нибудь из ветеранов такое увидел, то изготовителя бы ногами запинали», – заявил глава Алапаевска.

Тем не менее, заинтересовавшиеся скандалом депутаты Свердловского заксобрания выдвигают другие версии. «Несколько знакомых из города единодушно рассказывают следующее. Полиграфию с немцами якобы заказывало местное управление культуры у индивидуального предпринимателя, причем макет они же согласовали. Вполне допускаю, если подтвердится, что муниципалитет заказывал все же нашумевшую полиграфию к 9 Мая, чиновники попытаются обвинить в самодеятельности упомянутого Кулыгина (предприниматель, изготовивший баннеры, – прим. НР). Вот только главе Алапаевска Станиславу Шаньгину придется новые оправдания своим подчиненным придумывать», – написал в «Фейсбуке»* депутат заксо Андрей Альшевских. Кроме того, коммунист требует отставки мэра города, если выяснится, что нацистские плакаты появились из-за банального разгильдяйства чиновников.

Лидер свердловского ОНФ, депутат заксо Евгений Артюх также предположил, что заказчиком плакатов является управление культуры администрации Алапаевска. «Провокация или глупость?» – риторически спрашивает он.

На скандал отреагировали и единороссы. «Это пример того, как из-за некомпетентности и бестолковости некоторых исполнителей дискредитируется наша национальная традиция достойно отмечать главный праздник нашей страны – День Великой Победы. Я незамедлительно связался с представителями администрации, обратился в правоохранительные органы. В настоящее время прокуратурой ведется расследование по данному инциденту. Мы будем внимательно следить за результатами проверки и принимаемыми мерами. Такая дикость больше не должна повториться!» – говорится в официальном заявлении секретаря СРО ЕР Виктора Шептия.

Отметим, что свердловская прокуратура, несмотря на количество заявителей, самостоятельно начала проверку по факту появления плакатов с фашистами в Алапаевске. В ведомстве «Новому Региону» пояснили, что проверочные мероприятия начались сразу после опубликования фотографии плаката в соцсетях, и в данный момент еще не завершены.

Ссылка по теме:

В Алапаевске поздравили ветеранов плакатом с фашистами (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.05.15

В Свердловской области из-за жары активизировались воры-форточники. / Шествие студентов в честь Дня радио пройдет по традиционному маршруту: мэрия не исполнила угрозы его изменить. / Олимпийский наследник, или стоит ли ехать в Сочи? (ФОТО). Путевые заметки корреспондента «НР» Катерины Норсеевой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки