российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГУП «Урал-2018» продолжает транжирить бюджетные деньги: очередные полмиллиона ушли на аренду и изготовление стенда

ГУП Свердловской области «Урал-2018», которому доверено вести подготовку Екатеринбурга к Чемпионату мира 2018 года, провел очередные тендеры. Структура, приближенная к губернатору Евгению Куйвашеву, резко критикуемая СМИ, решила потратить очередные полмиллиона рублей на изготовление стенда и аренду помещения.

Как передает корреспондент NDnews.ru, на сайте государственных закупок появилось несколько свежих тендеров унитарного предприятия. Судя по документации, ГУП потратил почти 140 тысяч рублей на аренду нежилого помещения. Еще на 356 тысяч рублей было заказано изготовление и комплекс работ по монтажу и демонтажу выставочного оборудования (стенда). Кроме того, 141 тысячу рублей потратили на установку мультимедийного оборудования. Скорее всего, закупки были организованы для проведения в Екатеринбурге мероприятия по выбору талисмана ЧМ-2018, которое длилось пару дней в последних числах мая. Тогда в одном из ТРЦ был действительно поставлен стенд, с помощью которого горожане могли отдавать предпочтения в пользу того или иного символа будущего мундиаля.

Напомним, недавно ГУП покинул заместитель генерального директора Валерий Гылка, который считался лицом организации. По мнению ряда наблюдателей, кадровые изменения были вызваны лавиной критики, накрывшей структуру, приближенную к губернатору Евгению Куйвашеву и возглавляемую «варягами-тюменцами». Общественные деятели даже направили в прокуратуру, МВД и Счетную палату запросы, требуя проверить деятельность ГУПа, в частности, проводимые им тендеры.

До последнего времени предприятие провело 10 закупок на сумму почти в 100 миллионов рублей.

Последний тендер касался заключения полумиллионного контракта на организацию командировок (куда входило бронирование билетов, аренда автомобилей, оформление виз, и, среди прочих условий, – VIP-обслуживание в аэропортах).

Также ранее ГУП заказал брендбук и интернет-сайт за 1,5 миллиона рублей (сайт предприятия, кстати, до сих пор работает в тестовом режиме – некоторые страницы вовсе не заполнены). Еще один тендер касался приобретения телефонов на сумму 230 тысяч рублей. Другой заказ, на 3 млн рублей, был размещен для создания и оформления мастер-плана развития Свердловской области и Екатеринбурга к проведению мундиаля. Еще 4,9 миллиона рублей выделялись «на оказание услуг по доработке и развитию программного комплекса «Информационная система управления финансами». Но самой большой тратой стала покупка ГУПом коммуникаций Центрального стадиона за 85,5 млн рублей.

Руководителем ГУПа «Урал-2018» в настоящее время остается Юрий Нанака, ранее работавший в жилищно-коммунальном хозяйстве Тюменской области. Рекламщик Валерий Гылка, еще один «тюменец», приглашался ему в заместители и, видимо, не выдержал критики в свой адрес, покинув предприятие. Куратором же подготовки региона к ЧМ-2018 является член облправительства Валентин Грипас – еще один выходец из «тюменской матрешки» (считается, что Юрий Нанака – его креатура).

Появление выходцев из Тюмени в качестве руководителей екатеринбургской структуры вызвало волну негатива. При этом, как говорят источники NDnews.ru в свердловском правительстве, Нанака и его заместитель Гылка превысили свои полномочия. ГУП должен был заниматься исключительно реконструкцией Центрального стадиона, а в результате его руководство начало создавать логотипы, придумывать названия для спортивных объектов – и все это без согласования с FIFA. Представители унитарного предприятия, чувствуя вседозволенность, свободно комментировали свои «достижения» и принимали участие в публичных мероприятиях. Но совместной, открытой и плодотворной работы с властями Екатеринбурга и Свердловской области они не выстроили.

Ссылка по теме:

Критикуемое общественностью ГУП «Урал-2018» покинул заместитель директора Валерий Гылка >>>

ГУП «Урал-2018», прозванное «прачечной Куйвашева», ждет проверок прокуратуры, МВД, ФСБ и Счетной палаты (ФОТО) >>>

ФСБ и ОНФ заинтересовались деятельностью скандального ГУПа «Урал-2018», руководимого «отрядом тюменцев» >>>

Скандальный ГУП с «отрядом тюменцев» во главе решил потратить полмиллиона на командировки / Среди требований – VIP-обслуживание в аэропортах >>>

За гранью разумного: «тюменскому клану» с убыточным ГУПом доверили топонимику Екатеринбурга (СКРИНЫ) / Вопросы по подготовке города к ЧМ-2018 множатся >>>

«Тюменский клан» подобрался к «кормушке» мундиаля / ГУП «Урал-2018» начал тратить миллионы, ничего путного не создавая (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.06.15

На уральских дорогах начали действовать «бригады взаимопомощи» – активисты бесплатно помогают автомобилистам, попавшим в беду (ФОТО, ВИДЕО). / В день начала Великой Отечественной войны в Свердловской области взвоют сирены. / В Екатеринбурге построят «квадратный ананас» по проекту Нормана Фостера (ФОТО). Градсовет отнесся к проекту знаменитого архитектора без пиетета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках