российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУГИСО выделило льготникам еще 72 земельных участка в чистом поле (ВИДЕО) Местные смеются: «Газа у нас даже в городе нет!»

Свердловское правительство продолжает выделять льготным категориям граждан земельные участки под строительство индивидуального жилья, не слишком беспокоясь о наличии инфраструктуры. Как сообщили вчера в МУГИСО, в рамках этой программы сформировано еще 166 земельных участков: 72 – в поселке Вязовая Дегтярского городского округа, 62 – в поселке Черемхова Каменска-Уральского и 32 – в поселке Середовина Невьянского городского округа.

Съемочная бригада NDNews.ru посетила ближайший к Екатеринбургу муниципалитет – Дегтярский городской округ – и собственными глазами увидела землю, на которой предлагают строиться многодетным семьям и другим льготникам.

Поселок Вязовая оказался полузаброшенной деревней с тремя ветхими избушками, без магазина, без аптеки и даже без таблички с названием населенного пункта. К нему ведет асфальтовая дорога, но остановочного пункта как такового нет. В поселке есть электричество, но этим перечень коммунальных благ исчерпывается. По словам деревенских жителей, воду они берут из скважин, «удобства» расположены во дворах, а готовят на печи. Вопрос о газоснабжении их даже насмешил: «Какой газ, его и в Дегтярке-то нет!».

Однако по сравнению с предыдущими «раздачами» это буквально прорыв – ведь здесь есть энергоснабжение. В 2013 году МУГИСО выделило льготникам 1040 участков, в 2014 – 2203. При этом, по подсчетам активистов ОНФ, транспортной инфраструктурой были обеспечены лишь 35% участков, линиями электропередачи – 25%, газопроводом – 20%. Напомним, самый вопиющий пример – поселок Бобровский, где участки в чистом поле выделили сразу 500 семьям. По словам областного министра строительства Сергея Бидонько, ничего страшного в этом нет: работа по Бобровскому и еще одному участку в Красноуфимске идет, до конца года будет разработана проектно-сметная документация, а потом уже будет видно, куда двигаться дальше. Однако уже сейчас существует примерное понимание, что на каждый из двух участков понадобится около 1 млрд рублей. «Понимая экономический момент, нельзя сказать, когда это будет», – заявил он.

В результате земли, предоставленные многодетным семьям под строительство, простаивают как пустыри. Без коммуникаций и инфраструктуры затевать на них стройку нет возможности. Зато не зевают предприимчивые граждане – названивают получателям наделов с предложением продать землю. При этом уверенно говорят: «Здесь никогда ничего не будет, продавайте, пока хоть что-то предлагают!». Откуда у них контакты получателей участков – неизвестно, ведь списки будущих собственников с личными данными были только в МУГИСО.

Как пояснил NDNews.ru депутат заксобрания Евгений Артюх, в этом и заключается лукавство подхода министерства гсоимущества. «Многодетные семьи могут встать в очередь на получение земли либо в родном муниципалитете, либо в МУГИСО. Честно говоря, министерство выделяет участки быстрее, а такие города, как, например, Екатеринбург и Верхняя Пышма за год не выделили ни одного. Но, во-первых, МУГИСО может дать землю в любой точке области – например, в Бобровском землю получили люди из Красноуфимска. Во-вторых, как мы видим, оно не считает нужным подводить необходимые коммуникации – мол, землю дали, а дальше – делайте с ней, что хотите», – отметил он.

Ссылки по теме:

Три министра – Смирнов, Бидонько, Богачев не смогли втроем ответить на один вопрос ревизора ОНФ >>>

Николай Смирнов шокировал представителя центрального аппарата ОНФ / В появлении «домов-призраков» виноваты программисты Фонда ЖКХ >>>

После болота свердловским многодетным семьям предложили строиться в чистом поле (ФОТО) / И подключать электроэнергию за 2 млн рублей >>>

Екатеринбург, Дегтярск, Евгения Вирачева, Таисья Юсупова

Екатеринбург, Дегтярск. Другие новости 14.08.15

ОНФ просит Генпрокуратуру проверить пенсии уральских мэров. / Кому нужна магистратура – где и почему студенты не хотят учиться слишком долго. / Болельщики требуют у губернатора переделать обновленный стадион «СКБ-Банк Арена». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках