российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума отказала березовчанам в проведении референдума по возвращению выборов

Городская дума Березовского провела очередное заседание, на котором, в частности, рассмотрела вопрос о проведении всегородского референдума по возвращению прямых выборов мэра.

Как рассказал NDNews.ru организатор инициативной группы по проведению референдума Владимир Тимин, результат был ясен сразу. «Проект решения мне выдали еще за несколько дней до заседания с ясной позицией – «отказать». Дума мотивировала это тем, что проведение такого референдума не входит в компетенцию органов местного самоуправления. Против такого решения голосовал только один депутат, еще один – воздержался. Остальные сработали, «как нужно», – рассказал общественник.

Напомним, ранее Владимир Тимин подал иск в областной Уставный суд, чтобы оспорить решение об отмене прямых выборов в Березовском. Однако слушание по этому иску до сих пор не назначено.

Отметим, параллельно схожие процессы идут в Каменске-Уральском. Сегодня в 14:30 депутаты местной думы соберутся на очередное заседание, где уже окончательно завершат процесс изменения схемы назначения первого лица города. Напомним, сначала, в мае этого года, гордума обратилась в заксо с предложением о внесении в областной закон изменений по схеме выборов главы Каменска, 9 июня областной закон был принят. Уже после этого, 6 августа, городские власти решили поинтересоваться мнением горожан на этот счет и провели публичные слушания. По свидетельству очевидцев, регламент заседания был построен таким образом, что не предполагал реальной дискуссии. Вместо того чтобы изложить преимущества и недостатки всех пяти способов избрания первого лица, предусмотренных федеральным законодательством, представители городских властей говорили только о преимуществе т.н. пятой системы – когда депутаты гордумы выбирают главу по представлению конкурсной комиссии, а рядовые граждане никакого участия в этом не принимают. Предложенные изменения в устав поддержал 131 участник публичных слушаний, 37 голосовали против, 7 воздержались.

После окончания слушаний стихийно сформировалась инициативная группа, в которую вошли, в том числе, местные журналисты и юристы. Горожане настроены решительно: они намерены оспорить майское решение гордумы об обращении в заксобрание, а также планируют начать сбор подписей за отзыв депутатов, его поддержавших.

Ссылки по теме:

Еще 12 муниципалитетов расхотели выбирать мэров, в том числе Каменск-Уральский >>>

Жители Каменска-Уральского намерены оспорить отмену прямых выборов мэра в суде >>>

В Екатеринбурге пройдет конференция в защиту прямых выборов мэров >>>

«Пока у нас нет избранного губернатора, не будет и избранных мэров» / Заксобрание отменило мэрские выборы в Березовском, Махнево и Туринске >>>

«Будем бороться»: областной закон об отмене выборов в Березовском обжалуют в суде >>>

В Березовском может пройти референдум по отмене выборов >>>

Березовский, Евгения Вирачева

Березовский. Другие новости 19.08.15

Дополнение к анонсам. / В Свердловской области за ночь выпало 126% месячной нормы осадков (ФОТО). / В сильный дождь в жутком ДТП под Новой Лялей погибли два человека (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках