российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В октябре в Екатеринбурге реанимируют суд по делу о заражении уральцев сибирской язвой

Свердловский облсуд назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы на вердикт по делу о заражении уральцев сибирской язвой. Потерпевшие, не согласные с решением первой инстанции, готовы в случае очередного проигрыша дойти до Верховного суда РФ.

Как передает корреспондент NDnews, жительница Екатеринбурга Раиса Смирнова не оставляет попыток засудить виновных в ЧП, случившемся в городе весной 1979 года. Тогда в институте 19-го военного городка из-за людской халатности произошла утечка биоматериала. Погибли десятки мирных жителей, сотни – пострадали. Смирнова попала в их число и единственная, как она сама говорила, имеет в медкарте упоминание о сибирской язве. Другие жертвы эпидемии (а таких насчитывается около 700 человек) лишились подобных документов – их изъяли сотрудники КГБ. Истинные причины трагедии стали известны лишь в начале 90-х. Смирнова долгое время хранила молчание из-за подписки о неразглашении, но в этом году решила бороться за свои права.

Пенсионерка подала иск к ФГБУ «48 Центральный научно-исследовательский центр» Минобороны РФ и к самому Министерству обороны России, потребовав выплатить ей 6 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако судья Чкаловского районного суда Артем Усачев оставил иск Смирновой без рассмотрения.

Причем решение выносилось 6 июля в отсутствие Смирновой, которая в тот день не смогла прийти на заседание по причине болезни. Но зато присутствовали ответчики. В ходе судебного разбирательства были изучены письменные материалы дела – справка об инвалидности истицы, другие документы, говорящие о состоянии здоровья Раисы Смирновой, а также товарные чеки, свидетельствующие о приобретении пенсионеркой лекарств. Наряду с этим, суд зачитал отзывы ответчиков на иск женщины и ходатайства об истребовании дополнительных доказательств.

Представитель Минобороны назвал доводы истицы голословными, отметив в ходе прений сторон, что Смирновой медицинскими работниками был поставлен диагноз не «сибирская язва», а «пневмония». Болезнь, о которой говорит горожанка, официально доказана не была и, как следствие – не подтверждена никакими документами. Конкретных доказательств того, что Смирнова перенесла именно сибирскую язву, не представлено. Поэтому ответчики попросили суд отказать в удовлетворении иска, предложив прекратить производство по делу в связи с пропуском истцом сроков исковой давности, что и сделал в итоге суд.

Впрочем, решение Чкаловского районного суда пока не вступило в законную силу. 17 сентября в Свердловский областной суд поступила апелляционная жалоба Смирновой, которая будет рассмотрена 2 октября. О том, что эта дата утверждена, NDnews сегодня подтвердили в пресс-службе судебной инстанции. Уточняется, что вести процесс будет судья Рада Кучерова. Вместе с тем, как сообщила нашему агентству сама пенсионерка, она намерена идти до конца. «Если я не добьюсь правды в областном суде, дойду до Верховного суда РФ! Вместе со мной – другие бывшие рабочие Керамического завода, больше других горожан пострадавшие в 79-ом от выброса спор сибирской язвы. Они придут меня поддержать в облсуд и если нужно – поедут со мной в Москву», – отметила Смирнова.

NDnews будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Срочно! Суд поставил точку в деле о заражении уральцев сибирской язвой – жертве эпидемии отказали в удовлетворении иска >>>

Судебный процесс о заражении уральцев сибирской язвой начали в отсутствие истца и ее адвоката >>>

Суд по вспышке сибирской язвы отложили на месяц из-за болезни жертвы эпидемии >>>

Суд отказался помогать жертве эпидемии сибирской язвы, но предварительные слушания закончил >>>

Минобороны требует прекратить процесс по делу о заражении уральцев сибирской язвой >>>

Пенсионерке по делу о заражении уральцев сибирской язвой угрожают расправой / Судебный процесс затягивается, зато появляются новые свидетели эпидемии >>>

Ниточка дела о заражении уральцев сибирской язвой ведет на Украину (ФОТО) / Главный разоблачитель – генерал-майор в отставке – нашелся в Днепропетровске >>>

Судебный процесс о заражении уральцев сибирской язвой перенесли из-за неявки ответчиков (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.09.15

МУГИСО отказывалось от процедуры сервитута на территории, прилегающей к судебно-медицинскому моргу (Документы). / Новый депутат гордумы Ира Овчинникова может возглавить один из комитетов. / Новому генконсулу США в Екатеринбурге подогнали русской земли (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках