российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В суд направлено дело о взрыве на шахте «Южная», унесшем жизни трех горняков

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о взрыве на шахте «Южная». Из-за курения близ взрывчатых веществ погибли три горняка. В нарушении требований безопасности обвиняется мастер горного подземного участка, который сам курил рядом с взрывчаткой.

Напомним, ЧП на шахте «Южной» произошло 17 января прошлого года. В результате пожара и детонации взрывчатки погибли три человека, еще двое получили ранения. На поверхность были выведены 86 горняков. По мнению экспертов, рабочие курили неподалеку от взрывчатки, детонатором стал непотушенный окурок от сигареты.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении техники безопасности утверждено в отношении Вячеслава Скурихина. На тот момент он был мастером горного подземного участка шахты «Южная» и руководителем взрывных работ в смене. Именно он должен был проследить за безопасностью процесса.

По версии следствия, в тот день работники шахты собрались в бытовом помещении, в том числе и Скурихин. Около 5 часов утра туда подошел сотрудник, производивший взрывные работы. С собой он принес неизрасходованную взрывчатку и положил ее у входа в бытовое помещение, о чем и сообщил мастеру. Скурихин должен был дать указания сотруднику, чтобы тот убрал взрывчатку в специальный контейнер или склад. Однако он этого не сделал. Более того, и Скурихин, и другие работники курили в бытовом помещении, что запрещено. От окурка в итоге начал тлеть ватник, лежащий около взрывчатки. Это и привело к детонации материалов. Уголовное дело направлено в Кушвинский городской суд для рассмотрения по существу. Вячеславу Скурихину грозит до 7 лет лишения свободы.

В пресс-службе СУ СК по Свердловской области добавили, что в ходе расследования было допрошено около 200 человек, проведено 4 взрывотехнические экспертизы. По итогам следственных мероприятий гендиректор ВГОК получил представление, начальнику шахты и еще троим сотрудникам объявлены выговоры.

Ссылки по теме:

Обнаружены тела всех трех пропавших горняков шахты «Южная» >>>

Взрыв на шахте в Кушве: есть пострадавшие, и, возможно, погибший >>>

Три шахтера с Южной до сих пор не найдены. Спасательные работы продолжаются (ФОТО) >>>

Кушва, Свердловская область, Светлана Загороднева

Кушва, Свердловская область. Другие новости 26.01.16

Теперь официально: Караваеву нашли замену в фонде. / В Екатеринбурге растет паника из-за гриппа: за сутки в скорую обратились четыре сотни горожан (ИНФОГРАФИКА). / «Кинев, готовьтесь к последнему слову...» (добавлено ВИДЕО). Судебный процесс по громкому делу об убийстве старушки завершается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках