российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Ndnews.ru подводит очередные итоги недели. Последняя неделя марта оказалась богатой на политические события и традиционные весенние ЧП. Так, в «Гражданской платформе» провели предвыборную зачистку – из партии удалили депутатов ЕГД Дмитрия Головина и Константина Киселева. О своем желании двинуться в Государственную Думу и стать ярым оппонентом нынешнего мэра Евгения Ройзмана заявил его бывший друг и соратник Андрей Кабанов. Единороссы, тем, временем заявили о проведении между членами партии открытых дебатов – дискутировать будут участники праймериз.

Да что там – в движение пришла вся область. В Екатеринбурге пытались провести сходку криминальных авторитетов. Полны возмущения автомобилисты – дороги превратились в настоящее минное поле, уральцы соревнуются в том, кому попадется самая большая яма. Активизировались и родители школьников – в ночь на 1 апреля они начали борьбу за путевки для детей в летние лагеря.

Событие недели

Ремонты дорог – дело затратное. Тем интереснее новость, пришедшая в начале этой недели. – о назначении на пост начальника ФКУ «Уралуправтодор» Алексея Борисова. Предыдущий руководитель ушел в отставку осенью, как говорили, из-за конфликта с ФСБ. Борисова представили коллективу и он начал разбирать дела. Про структуру, им возглавляемую пишут крайне мало, а зря – именно она является дочкой «Росавтодора» и ответственна за содержание федеральных трасс в УрФО. Соответственно в год на эти цели выделяется порядка десяти миллиардов рублей – распорядитель которых волей или неволей становится одним из самых влиятельных людей в Свердловской области.

Мы изучили биографию нового шефа «Уралуправтодора» и сочли ее весьма любопытной. В отличие от своих предшественников, которые покровительствовали бизнесу тех или иных бизнес-кланов, Борисов, похоже, и сам вхож в один из таких. По крайней мере корпорация «Дорога» контролируется родственниками функционера и имеет миллиардные прибыли. Между тем, в биографии Алексея Борисова отмечается еще одна существенная, новая для Среднего Урала деталь – связь с братьями Ротенбергами. В общем, новый руководитель «Уралуправтодора» – человек, за которым стоят мощные финансовые и лоббистские ресурсы. Как это скажется на результатах дорожных конкурсов текущего года – покажет время.

Трэш недели

Главным трэшем недели безусловно стала сходка авторитетов вечером в среду в одном из азербайджанских кафе в Екатеринбурге. В лучших традициях кавказской кухни, к великолепно приготовленным блюдам для гостей собрания прилагалась и жгучая приправа в виде нескольких десятков бойцов ОМОН, СОБР, и оперативников ОБОП ГУ МВД по Свердловской области и ФСБ. Соблюдая привычный политес (оперативники не в первый раз накрывают сходки подобного рода) в автобусы ОМОН было погружено как минимум несколько десятков задержанных.

По традиции в полиции заявляют, что пресечена попытка передела сфер влияния, в то время как участники собрания, посидев в полиции, и будучи вскоре отпущенными на волю, возможно, ищут заведение потише для новой встречи, но в итоге, совершенно точно сходятся в одной мысли: в двадцать первом веке сохранить что-либо в тайне просто невозможно.

Заявление недели

Оно прозвучало от известного мага Вуду Антона Симакова. На этой неделе была назначена дата первого заседания по его делу – 12 апреля в 10 утра в мировом суде №6 на Кузнечной 72. Дело мага Вуду, который пару лет назад отсек голову петуху над православной плащаницей (у Симакова это иногда бывает), чтобы прекратить войны на юго-востоке Украины, превратилось в дело о признании Антона Симакова невменяемым (в следственном комитете считают, что мага нужно лечить). В результате Симаков разразился гневной отповедью ,которую мы просто не можем не привести: «Следственный комитет меня подставил. Меня отправили к врачу, который общался со мной на протяжении двадцати минут. За эти двадцать минут он определил, что обряд, который проводился год назад, свидетельствует о моей невменяемости. Я совершал обряд, чтобы прекратить войну на Украине – в чем невменяемость? Многие люди точно также молятся о том же, но их и в голову никому не приходит называть невменяемыми».

Фото недели А вот оно. Снимок сделан в городе Первоуральске.

Относительно ровный участок трассы Екатеринбург – Пермь Е22 до Первоуральска, лишь с небольшими колеями, своротка в город и первая на пути любого заехавшего в город водителя улица не выглядят такими уж страшными – обычная дорога, без ям и выбоин. Но сразу после моста, ведущего в город, открывается истинная картина бедствия, постигшего Первоуральск. Неровности в асфальте и глубокие лужи лишь изредка перемежаются «живыми» участками дорожного полотна. Остальное – убито. Даже там, где не ездят грузовики, например, на улице Турбинной, где для большегрузов стоит запрещающий знак, дорога все равно изрыта, как после бомбежки.

Добавим, что похвастать такими фото может теперь практически любой город области. И Екатеринбург – не исключение. Здесь можно перечислить несколько десятков улиц, где, как говорится, асфальт сошел вместе со снегом. Но ремонта ждать не приходится.

Видео недели

Спасение ребенка

Видео недели безусловно стала любительская съемка, на которой видно, как неизвестный герой вытаскивает десятилетнего мальчика, провалившегося по лед недалеко от ДИВСа. Мужчина вытащил ребенка, донес его до ближайшего здания – офисника на улице Никонова, где пострадавшего можно было согреть, и был таков. Мальчику вызвали скорую помощь, но госпитализация не понадобилась – он отделался испугом. Спасителем восхищается весь город, сотрудники МЧС ищут его, чтобы наградить, но пока он так и остается городским супергероем – человеком, о доблестном поступке которого знают все, но личность которого известна лишь единицам.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 01.04.16

«Дело Кулаченко» передано заместителю генпрокурора по УрФО (Документ). / В Екатеринбурге начали отмывать парковочные карманы (ФОТО). / В деле о махинациях с землями под Сысертью появился третий обвиняемый. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках