российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ямы, потопы и мусор: Якоб проверил дороги Екатеринбурга (ФОТО)

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб и его зам Евгений Липович проверили сегодня, насколько город оказался готов к весне. Выяснилось, что у дорожников хватает материалов для ямочного ремонта, паводок на Широкой Речке под контролем, а с мусором коммунальщики вот-вот должны разобраться.

Для сегодняшнего объезда улиц чиновники выбрали три направления контроля. Во-первых, ямы. Материалов для временной заделки выбоин хватает, что касается масштабных работ, то городские власти уже начали «торговать» те объекты, которые будут реализованы за счет бюджета Екатеринбурга. «Надеемся и на обещанные 600 миллионов из дорожного фонда Свердловской области, – рассказал журналистам Александр Якоб. – Но и эти средств тоже не хватит. В год надо осваивать на ремонте не менее двух миллиардов рублей. По крайней мере, мы начинаем размещать объявления. Большая часть сметной документации по объектам уже проверена. В апреле надо разместить все, чтобы в конце мая выходить на объекты».

Второе – уборка улично-дорожной сети. «Некатегоричные улицы очищаются в графике. До конца недели они должны все быть завершены, в том числе тротуары и лоток. До 23 апреля завершается очистка на улицах второй и третьей категории. Параллельно при хорошей погоде ответственные службы моют светофоры, ограждения, дорожные знаки. Есть замечания, будут устранять», – оценил работу коммунальщиков глава администрации.

Отдельно чиновники присмотрелись к Широкой Речке – здесь традиционно топит улицу Муранова. Дренажные сети многоэтажных домов подключены к канализации, которая не справляется с объемом воды, в итоге она переливается на дорогу и скапливается в низких местах. «Этот год необычный с точки зрения осадков и проблем с паводком, никогда не было в Екатеринбурге столько проблемных точек. Влияние оказывают и осадки, и другие природные явления. При этом здесь были сделаны некачественные геологические изыскания и реализованы неправильные инженерные решения. Это результат того, когда строители гонятся за квадратными метрами, а потом кто-то должен принимать за них решения и финансировать водоотведение», – отметил Александр Якоб. Еще один подтапливаемый участок – пересечение улицы Пехотинцев с переулком Проходным. Здесь в свое время не возвели водоотводные сооружения, сейчас необходимо строить коллектор для реки и присоединять его к аналогичным сетям на Таватуйской улице. Александр Якоб поручил начать необходимые работы по проектированию.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 13.04.16

Эксперт: Ассамблея муниципальных депутатов может выдвинуть Носова в губернаторы. / Сдавать 4-5 ЕГЭ, идти в волонтеры и определиться с выбором – абитуриентам рассказали, как повысить свои шансы. / Все судьи Белоярского райсуда отказались брать дело о пытках в полиции Заречного. Решать судьбу «уголовки» будет областной суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки