российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ирбит и Ишим: как свердловский и тюменский губернаторы спасали два затопленных городка (ФОТО)

Вчера во время выступления перед депутатами Госдумы председатель правительства призвал глав регионов контролировать ситуацию с паводком, а президент России Владимир Путин проводил селектор с главой МЧС Владимиром Пучковым и представителями территорий, пострадавших от затопления. В ситуации ЧС оказались и два уральских города – свердловский Ирбит и тюменский Ишим.

На прошлой неделе, 11 апреля, в Ишиме Тюменской области был введен режим ЧС. За зиму здесь выпало осадков в три раза больше нормы, а потом наступило резкое потепление, так что паводок оказался самым сильным, по оценкам местного Гидрометцентра, за последние 50 лет – в зоне подтопления оказались почти 700 домов, было эвакуировано больше тысячи местных жителей. В Ишиме вскрывали дамбу, углубляли дно малых рек, откачивали воду с помощью пожарных поездов, демонтировали мосты, укрепляли дорожное полотно, чтобы уменьшить разрушительные последствия стихии. Из домов вывозят имущество местных жителей, чтобы уберечь его от воды, тем, кто не пожелал покидать свое жилище, подвозят питание, сухпайки. Решается вопрос о денежных компенсациях тем, чьи дома пострадали от воды.

Все действия координирует областной штаб, который был создан в начале паводка. Возглавил его губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который сначала отправил в Ишим своего зама, а затем поехал туда сам. «Я принял решение выехать в Ишим и на месте разобраться, как решить проблему. В самом большом городском Доме культуры я встретился с жителями домов, которые попали в зону подтопления. Разговор продолжался более двух часов. Договорились о плане действий по выходу из непростой ситуации, вызванной наводнением. Я работаю в зоне подтопления с раннего утра до поздней ночи, жители города меня видят и имеют возможность обратиться со своими проблемами. Это их успокаивает, – объяснил Владимир Якушев в докладе Владимиру Путину во время селектора по паводку. – Я буду находиться в Ишиме до тех пор, пока последствия чрезвычайной ситуации не будут ликвидированы окончательно».

В Свердловской области тоже начался паводок. В зоне бедствия – Ирбит, где режим ЧС был введен также на прошлой неделе. Сначала оказались затоплены мосты и ограничено транспортное сообщение, затем, когда вода стала подниматься выше, в зоне подтопления оказались уже и 200 частных дворов и жилые дома, возникла угроза прорыва плотины, из зоны бедствия были эвакуированы люди и даже страусы. Однако в сводках новостей фамилия свердловского губернатора в контексте паводка нигде не фигурировала. Более того, в пик разгула стихии он отправился в командировку в Иран. Так что участие в селекторе с Путиным принимал областной премьер Денис Паслер, который до этого нанес рабочий визит в Ирбит, облетел на вертолете зону подтопления и дал поручения местной администрации по финансовой помощи пострадавшим.

Добавим, что паводок на Среднем Урале еще не закончился. Несмотря на то, что уровень воды в Нице, Чусовой и Исети (в зону затопления попали также Первоуральск и Староуткинск, – прим. NDNews.ru) снизился, впереди новые ЧС – к ним уже готовятся на севере области.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 20.04.16

С порога Ревун госпитализировали четырех туристов, открывших водный сезон. / «Беспредел какой-то»: заемщики АИЖК возмущены дополнительными комиссиями. / Павел Астахов пригрозил Евгению Куйвашеву отставкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки