российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отправит ли Куйвашев кабмин в отставку? Это может быть шагом отчаяния

На фоне главного скандала последних дней – задержания верхушки МУГИСО – наибольший интерес вызывает, какую тактику изберет губернатор Евгений Куйвашев. Исходя из имеющихся данных, решение в резиденции пока не принято. Более того, источники говорят о панике на корабле.

Напомним, официальной реакции Куйвашева на задержание «правой руки», по сути, не последовало до сих пор, если не считать односложного комментария, что надо, мол, ждать официальных итогов расследования и всячески ему содействовать. Как неофициальную реакцию резиденции можно рассматривать информацию, которая появилась вчера, – якобы губернатор вот-вот распустит весь кабмин и переведет область на «ручное управление». Правда, вчера этого не случилось. Но сегодня вероятность – пусть и самая малая – отставки правительства сохраняется. Впрочем, в департаменте информполитики от этого открещиваются. Официальная версия гласит, что и губернатор, и правительство работают в штатном режиме. Однако «вброс» о возможном роспуске правительства говорит о том, что Куйвашев уже готов пойти на любые человеческие жертвы, лишь бы отвести удар от себя самого.

По мнению депутата заксо Евгения Артюха, такой ход был бы хоть и законным, но бесполезным, и к тому же явно несправедливым по отношению к председателю правительства Денису Паслеру. «Теоретически, по Уставу области, разогнать правительство губернатор может. Но у нас в исполнительной власти в принципе давно уже сложилась абсолютно ненормальная ситуация. Дело в том, что Паслеру изначально досталось неполноценное правительство. Многие члены кабмина, в том числе сам Пьянков, по факту неподотчетны Паслеру. Пьянков никогда не скрывал, что он, как и ряд других, выполняет личные поручения губернатора. Это не вина Паслера, а его беда. Если его попытаются сделать крайним, это будет та же ситуация, как с Багаряковым, когда его назначили ответственным за провал губернаторского кандидата Якова Силина на выборах мэра Екатеринбурга в 2013 году и отправили в отставку», – считает Артюх.

Впрочем, отставки правительства – не такая уж редкость для современной России. Вспомнить хотя бы февральскую отставку кабмина Забайкальского края по решению и.о. губернатора Натальи Ждановой или более показательный случай, когда глава Карелии Александр Худилайнен после выговора от президента Владимира Путина отправил в отставку правительство. Тогда это было методом демонстрации – губернатор показал высшему руководству страны, что готов все поменять, начать все tabula rasa, в том числе с серьезными кадровыми перестановками. В ситуации с Евгением Куйвашевым, окружение которого вбросило информацию о возможной отставке правительства, это, скорее, шаг отчаяния – паническая попытка откреститься от скандала со взятками, который уже вышел на федеральный уровень. Однако источники агентства полагают, что у Куйвашева не хватит сил и средств на то, чтобы распустить правительство. «Губернатор Куйвашев находится не в той ситуации, чтобы делать такие серьезные шаги, – говорит собеседник агентства. – У него нет покровителей, чтобы он мог себе позволить отставку кабмина».

В этой связи главной задачей губернатора сейчас может стать избрание максимально безопасного для себя курса поведения – если разгон правительства невозможен, придется каким-то иным способом доказывать свою непричастность к деятельности ближайшего министра Алексея Пьянкова и обелять действия остальных соратников, многие из которых фигурировали в скандальных публикациях последнего времени.

Екатеринбург, Елена Владимирова, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 28.04.16

Жители Ботаники и Уктуса остались без света из-за обрыва линий. / В Ленинском суде началось избрание меры пресечения Пьянкову (ФОТО). / Десятки домов поселка Быньги оказались затоплены – жители обвиняют в ЧП охотников, построивших на реке дамбу (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки