российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: «Публичная поддержка Пьянкова дорого обойдется губернатору Куйвашеву»

Губернатор Евгений Куйвашев вчера вечером впервые высказался об аресте министра Алексея Пьянкова, назвав подозреваемого в коррупции подчиненного перспективным профессионалом. Примечательно, что «личную» часть комментария главы региона распространили областные СМИ и сотрудники облправительства в соцсетях, а в официальном релизе ДИП губернаторская оценка работы Пьянкова отсутствует. Как считают эксперты, реакция главы региона на задержание ближайшего сподвижника была нерасчетливой, и публичная поддержка опального министра может аукнуться Евгению Куйвашеву на федеральном уровне.

«Очевидно, что арест Пьянкова стал большой неожиданностью для главы региона. С одной стороны, присутствует понятное желание защитить близкого соратника, а с другой – так и до обвинения в соучастии недалеко», – отмечает руководитель группы компаний «НИИ социологии» Мария Филь. По ее словам, единственная разумная линия поведения для Евгения Куйвашева сейчас – публично дистанцироваться от ситуации, при этом выясняя подробности случившегося и перспективы дела по «своим каналам». «Нет сомнений, что если какая-то помощь задержанному еще возможна, она будет оказана. Но тактика публичной защиты может усугубить положение губернатора по принципу «коготок увяз – всей птичке пропасть», – считает эксперт.

Руководитель агентства «Максимов-консалтинг» Андрей Максимов отметил, что резонансное «дело МУГИСО» может привести к тотальной зачистке в правящих кругах Свердловской области. «Под следствием и арестом оказалась почти вся верхушка министерства. Симптом плохой. Потому что при таком массовом задержании колоть будут не только по тому эпизоду, который является непосредственным поводом к задержанию, а по всему спектру оперативной информации. При таком раскладе под косвенным ударом окажется все руководство региона, а в условиях выборов – и «партия власти» в целом. О виновности или невиновности официально говорить рано, но при таком раскладе через два месяца следствие так или иначе снова обратится к суду о продлении сроков задержания и, возможно, уже предъявит дополнительные обоснования и показания подельников. То есть репутационная воронка будет расширяться. У губернатора и без этого были не очень устойчивые позиции. Такого рода конфликт может привести и к необходимости дополнительных кадровых решений. Зачистка Коми – тому пример (из-за коррупционного скандала региональное правительство Республики Коми было отправлено в отставку в полном составе в марте 2016 года, – прим. NDNews.ru). В этом плане судьба стадиона – вторична. Его достроят, но дело не в нем. Сейчас Куйвашев будет бороться исключительно за себя. А Пьянков по должности и старым связям слишком близок и слишком информирован», – поделился мнением эксперт.

Отметим, что Алексей Пьянков считается «правой рукой» губернатора Евгения Куйвашева. Они познакомились в 2011 году во время совместной работы в уральском полпредстве. Когда Куйвашев в 2012 году получил кресло губернатора Свердловской области, одним из первых его указов стало назначение Пьянкова на пост главы ключевого министерства области – по управлению госимуществом. Спустя два года глава МУГИСО получил неофициальный статус «самого эффективного министра Свердловской области», несмотря на многочисленные скандалы, связанные с работой ведомства. Поэтому наблюдатели полагают, что задержание Пьянкова – это удар, прежде всего, по губернатору, сигнализирующий о том, что ему следует поменять политику в регионе.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.16

За минувшие сутки пять населенных пунктов освободились от паводка (ФОТО). / Екатеринбургский зоопарк выпустил на улицу макак. / Житель Верхнего Тагила убил приятеля, решив пошутить с пневматической винтовкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки