российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следственный комитет уцепился за бизнес-окружение Пьянкова. В деле новые свидетели

В Четвертом следственном управлении вовсю идут допросы бывших и действующих сотрудников МУГИСО.

В качестве свидетелей по делу были привлечены пресс-секретарь МУГИСО Юлия Вершецкая и бывший руководитель юридического отдела министерства, перешедшая в прошлом году на работу в министерство инвестиций и развития, Алена Кульпина. Своей очереди ждет и близкий друг Артема Богачева, генеральный директор НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Руслан Дворецкий. Наше агентство публикует векторы возможных интересов следствия, а также расскажет о тех, кто уже дал показания на Пьянкова, тех, кому еще это предстоит сделать, и тех, кто пока отмалчивается.

Накануне из отпуска на работу вернулся главный врач ЦГБ Березовского Станислав Кан – близкий друг Алексея Пьянкова и его одноклассник. Накануне СМИ Березовского прогнозировали его ближайшую отставку по собственному желанию, ссылаясь на собственные источники в больнице, но пока Кан продолжает занимать свое место. По нашим данным, следствие интересуется, в первую очередь, его персоной, как доверенного лица, которое может обладать информацией, интересующей следствие. Сложно найти более близкого Пьянкову управленца – оба знакомы больше тридцати лет – учились в одной школе. Отсюда и интерес следователей. При этом сам Кан пока не был опрошен – в его больнице проходил только показательный рейд, где опрашивался персонал больницы. Однако, по некоторым сведениям, это был лишь первый шаг – для следствия крайне важно привязать Кана к Пьянкову, а в идеале – получить от него свидетельские показания. Одним из людей, с помощью которых можно надавить на бывшего военврача, называется его отец Александр Кан. Дело в том, что ранее он возглавлял ООО «Стиль» (учредитель – Распорядительная дирекция МУГИСО). И пресловутая компания выполняла ряд работ для подведомственному министерству НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. Компания выполняла работы по реставрации Верхотурского кремля и библиотеки имени Белинского.

«Когда проводили работы в библиотеке, там вместо сметных материалов использовали те, что стоят на порядок дешевле. Лишь бы извлечь максимальную прибыль», – отмечает источник, знакомый с производством работ.

Таким образом, при детальном исследовании выполненных работ следствие может возбудить еще одно уголовное дело, например, по обвинению Кана-старшего и Руслана Дворецкого в сговоре и мошенничестве. А может и не возбуждать, если Кан-младший согласится поделиться информацией о Пьянкове и предпочтет другу отца.

Кроме Кана, по нашим данным, большой интерес следствия представляет Оксана Каспрова – тень Пьянкова, ответственная за реализацию бизнес-проектов министра. Экс-председатель Общественного совета при МУГИСО в команде Пьянкова уже 15 лет. Они вместе работали еще в Новом Уренгое на предприятии «Спецгазмонтаж»: Каспрова числилась заместителем руководителя юридического департамента, которым руководил Алексей Пьянков. Она считается одним из наиболее информированных доверенных лиц Пьянкова. Именно ее называют ответственной за строительство десятиэтажного бизнес-центра, или, если угодно, за реконструкцию Дома Крылова ООО «Белый Лотос» (мы писали об этом бизнес-проекте). Именно ее якобы видели в ряде ведомств как возможную протеже Пьянкова, где она «пробивала» строительный проект. Учредителем застройщика выступало ЗАО «Хантос-Инвест», владельцем которого являлась Татьяна Пьянкова – мать министра. Местоположение Оксаны Каспровой на данный момент неизвестно.

Вообще, по данным наших источников, при дальнейшей «раскрутке» дела Пьянкова следователи пытаются уцепиться за еще одну тему, которая стала весьма прибыльной для Алексея Пьянкова и Артема Богачева. В 2013 году было выделено около 500 миллионов рублей для выкупа зданий у федеральных ведомств, которые располагались в зданиях бывших садов. Средства были освоены – от министерства проект курировал Артем Богачев. Источники в МУГИСО склонны считать, что это была самая масштабная операция Алексея Пьянкова по личному обогащению, после которой у министра и появилась квартира в элитном «Тихвине».

Отметим, показания на Пьянкова уже дал его заместитель Александр Самбурский – по свидетельствам сотрудников министерства, здесь мог сыграть и личный мотив. Пьянков нередко оскорблял заместителя в присутствии подчиненных, очевидно получая от этого удовольствие. Другой зам Пьянкова, Константин Никаноров, точно так же пошел следствию навстречу, но по другим причинам. Его жена Ольга Никанорова возглавляет ГКУ «Фонд имущества Свердловской области». Якобы оперативники нашли компромат и на нее – потому Никаноров и пошел на сотрудничество.

Самое любопытное другое. Собеседник агентства утверждает, что вопреки множеству публикаций в СМИ, заместитель Пьянкова Артем Богачев не идет на сотрудничество со следствием и показаний на шефа не дает.

Так что неслучайно, видимо, в определенных кругах ходит мнение о том, что Пьянков выйдет на свободу, а Богачев «пойдет на зону паровозом».

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 17.05.16

В Екатеринбурге двое братьев через банкоматы похитили свыше 2 миллионов рублей. / Завтра Паслера ждет «допрос» у лидеров фракций и комитетов заксобрания. / На Урале экс-директор школы ДОСААФ получил 3,5 года колонии за хищение автомобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки