российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru подводит итоги очередной рабочей пятидневки. На этой неделе политические партии начали разминаться перед выборами 18 сентября, делясь планами и стратегиями, тайные сведения всплывали в неожиданных местах, а в пятницу дети неожиданно получили возможность поиграть в снежки.

Тренд недели

На этой неделе в Екатеринбурге активно проявляли себя политические партии. Так, в четверг на Урал прибыл лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Никаких предвыборных секретов он не выдал, но зато повеселил журналистов панегириком во славу бывшего директора фонда капремонтов Александра Караваева – тоже эсера. По словам Миронова, Караваев не провалил программу, а сэкономил народные деньги.

В тот же день пресс-конференцию дал руководитель регионального отделения «Яблока» Юрий Переверзев. Он сообщил, что он не будет баллотироваться в Госдуму, а планирует возглавить тройку лидеров регионального списка и точно выдвинет свою кандидатуру по Первоуральскому одномандатному округу №22. Кроме него, от «Яблока» будут баллотироваться еще 10 кандидатов-одномандатников – как в Екатеринбурге, так и в области. С большой долей вероятности среди них будут бизнесмены Сергей Тюриков и Виталий Листраткин – заместители председателя реготделения. Провел пресс-конференцию и лидер «пенсионеров» Евгений Артюх.

В финале недели облизбирком опубликовал данные о доходах и расходах политических партий на Урале в первом квартале 2016 года. Как выяснилось, их кошельки пополняются в основном за счет спонсоров. А самыми транжирами в первые месяцы выборного года стали эсеры. Они освоили 49,5 млн рублей. На втором месте – ЕР (12,3 млн), на третьем – КПРФ (чуть менее 8 млн).

Скандал недели

Скандал недели начал свое развитие на заседании комитета заксобрания по промышленной политике, когда и.о. министра госимущества Сергей Зырянов делал доклад об управлении госимуществом в 2015 году. Один из депутатов поинтересовался, перечислены ли в казну деньги за продажу областного пакета акций аэропорта Кольцово. Зырянов ответил, что покупатель деньги перечислил, но присутствовавшая тут же замминистра финансов Светлана Климук уверенно заявила, что в казну эти деньги не поступили. Как выяснилось, 1,25 млрд рублей «зависли» на счетах КРСУ, которая и не собирается с ними расставаться.

Как заявили в «Корпорации развития Среднего Урала», которая фигурировала в сделке в качестве продавца, эти средства, вероятно, будут потрачены на строительство конгресс-холла в районе «Екатеринбург-Экспо». «В части денежных средств, вырученных от продажи акций аэропорта «Кольцово», КРСУ исполняет директивы единственного акционера – Правительства Свердловской области. Вариант передачи денег в казну Свердловской области не был окончательно подтвержден, поскольку в целях сокращения заемного финансирования эти деньги стали рассматриваться как возможный источник софинансирования строительства конгресс-центра, по которому продолжается предпроектная подготовка», – сообщили в КРСУ.

Заявление недели

Заявление недели сделал бывший главный бухгалтер Уставного суда Свердловской области Руслан Масло, который несколько дней назад объявил бессрочную голодовку. В прошлом году Руслан Масло был уволен из аппарата суда, по его словам – из-за того, что отказывался тратить казенные деньги на непрофильные нужды. «Мы оплачивали все медицинские услуги, даже стоматологические. Судьи тратились – мы им компенсировали расходы. Любая частная клиника. Рекорд – это 130 тысяч рублей за протезирование зуба. Это было в августе 15-го года. Платеж очень долго не пропускало министерство финансов – в течение полутора месяцев, если не ошибаюсь, они тянули. Я несколько раз перевыставлял платежку, но все-таки они ее пропустили. Вообще за протезирование зубов неоднократно выставлялись счета по сорок, по шестьдесят тысяч», – заявил он.

Видео недели

Сугробы. 10 июня

Жители Екатеринбурга сегодня столкнулись с удивительным явлением – в центре города на берегу Исети появились снежные сугробы. Виной всему не капризная уральская погода, а деятельность человека. Как передает корреспондент NDNews.ru, неподалеку от театра Драмы находится строительная площадка, на которой ведутся работы по замене трубопровода. Здесь стоит оборудование, в результате работы которого на газонах образуются небольшие кучи настоящего снега, чему очень рады бегающие поблизости дети.

Фото недели

Российское движение школьников взялось за агитацию детей в свои ряды в Екатеринбурге. Первыми были шокированы родители – буклеты «новой пионерии» оказались, мягко говоря, странными. Ребятам предлагают указать в буклетах все личные данные, выучить имена членов этого движения, а заодно провести параллели между Путиным и Лениным.

Трэш недели

Дикая история произошла на этой неделе в Туринске: владелица продуктового магазина набросилась на инспекторов проекта «Народный контроль». Как рассказал представитель «контроля» Дмитрий Чукреев, в магазине он увидел, как продавщица продала разливное пиво несовершеннолетнему покупателю. «Женщина устроила потасовку, напав на меня и оператора, а затем подключился и её муж, который пытался буквально «выкинуть» проверяющих из помещения, – сообщил общественник.

На контролеров напали

Позитив недели

Ну, а самым позитивным событием можно назвать празднование дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. По этому случаю известные екатеринбуржцы вышли на сцену Ельцин-центра, где продекламировали свои любимые строки «Нашего Все». Например, депутат заксо Евгений Артюх поразил собравшихся в атриуме Ельцин-центра бабушек (в основном, слушательницами в этот вечер были дамы преклонного возраста, а также несколько журналистов) виртуозным исполнением песни председателя из «Пира во время чумы».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.06.16

Газовики выбрали лучшего электромонтера. / Екатеринбургский депутат Михаил Гаранин может лишиться мандата – аппарат гордумы не получил сведения о его доходах. / Был пьян, огорчен, влюблен и просто захотелось побегать: ТОП-10 самых курьезных мотивов преступлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках