российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арест в «Тихвине»: что можно и чего нельзя Алексею Пьянкову (ФОТО, ВИДЕО)

Уже в ближайшие часы глава МУГИСО Алексей Пьянков окажется в Екатеринбурге – в клубном доме «Тихвин» – где и будет коротать свои дни под домашним арестом. NDNews.ru проводит краткий ликбез и отвечает на вопросы – разрешено ли главе МУГИСО пользоваться комфортными сервисами клубного дома.

Во-первых, Алексею Пьянкову будет запрещено покидать квартиру – кроме тех случаев, когда ему требуется необходимая медицинская помощь и с разрешения контролирующего органа. Соответственно, посещение лобби-баров и бассейна новая мера пресечения исключает.

Бассейн в КД «Тихвин»

Лобби-бар в КД «Тихвин»

Чтобы не возникло лишнего соблазна покинуть жилье, на ногу министру пристегнут так называемый электронный браслет – в ГУФСИН его называют техническим средством СЭМПЛ.

Правда, в среде технических специалистов о браслетах отечественного производства ходит дурная слава – якобы они дают совершенно неточные данные о месторасположении арестованного, а сигналы тревоги могут поступать с запозданием в 8-10 минут. В то же время браслет периодически может давать ложный сигнал тревоги, как это было с Евгенией Васильевой. Так или иначе, неудобства работы со спецтехникой вполне компенсируются возможностью находиться дома.

Как пояснил NDNews.ru Александр Левченко, начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области, сотрудник уголовно-исполнительной инспекции установит браслет после того, как постановление суда будет направлено в ГУФСИН. При этом, в добавок к техническому мониторингу, работники ведомства будут лично проверять соблюдение меры пресечения – не реже двух раз в неделю.

СЭМПЛ

Пьянкову запрещено отправлять и получать корреспонденцию. Запрещено общаться с другими фигурантами по делу. Вдобавок суд запретил министру использование любых средств коммуникации, включая сеть Интернет. Сюда же входит и телефон. Его разрешается использовать только для вызова скорой медицинской помощи, пожарной, полиции и других экстренных служб. Однако использование телефона вполне допустимо для связи с адвокатом или следователем.

Отметим, что общаться с другими лицами, которые не имеют отношения к расследуемому уголовному делу, суд не запрещает. Так что желающие навестить главу МУГИСО имеют на это право.

Добавим, что обязанность добраться до Екатеринбурга возлагается на самого фигуранта, в момент вынесения решения суда он находился в челябинском СИЗО 7. Так что возвращение Пьянкова домой, в Свердловскую область, остается исключительно на его совести.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 28.06.16

На предприятии УГМК в Красноуральске рабочего раздавило под краном. / Они нас разоряют: страховщики жалуются на действия «автоюристов». / Рейс Екатеринбург – Анапа вернулся в Кольцово из-за технической неисправности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки