российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заседание по аресту бизнесмена Сиволапа, напавшего на пристава и являющегося фигурантом по «делу МУГИСО», закрыли от СМИ

Сейчас в Чкаловском районом суде Екатеринбурга рассматривается вопрос о мере пресечения фигуранту нашумевшего «дела МУГИСО» Виталию Сиволапу, который вдобавок подозревается в нападении на судебного пристава 5 октября на улице Шварца, 4. По ходатайству Сиволапа заседание закрыли от представителей прессы. Бизнесмен заявил, что дело имеет общественный резонанс, а пресса «все равно все исказит», поэтому он против даже того, чтобы журналисты присутствовали на оглашении решения по мере пресечения.

Сегодня в Чкаловском суде в самом начале заседания Сиволап заявил ходатайство об удалении прессы из зала, пояснив это тем, что СМИ его заочно уже во всем обвинили. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного, добавив, что пресса влияет на общественное мнение. Судья Александр Кабанов принял решение о закрытии процесса от СМИ.

Бизнесмен заявил, что дело имеет общественный резонанс, а пресса «все равно все исказит», однако пишущих журналистов на оглашение пустят. Но съемка будет запрещена.

Добавим, что в зале царит напряженная атмосфера. Там находится куда больше приставов, чем на обычных подобных заседаниях. Представители СМИ, в свою очередь, недовольны решением об удалении из зала. Поскольку широкий общественный резонанс дела, напротив, означает, что в зале должна быть пресса.

Напомним, о задержании Сиволапа стало известно вчера. Он обвиняется по статье 295 УК РФ («Посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением судебного акта»). Преступление было совершено 5 октября. У дома на улице Шварца на голову судебного пристава, который приехал к должнику, был брошена стеклянная бутылка из-под виски. С места происшествия окровавленного и потерявшего сознание мужчину с пробитой головой увезли в ГКБ №24, где он по-прежнему находится в реанимации в коме. Под подозрение с самого начала попал фигурант нашумевшего дела МУГИСО бизнесмен Виталий Сиволап, попавший под процедуру банкротства. Он проживает в том же доме, куда приходил пристав, и оказался как раз возле корпуса №4 по улице Шварца перед ЧП. Коммерсант оставил возле здания свой внедорожник и скрылся в подъезде, вскоре на улицу полетела стеклянная бутылка. Однако в первый раз после допроса Сиволапа отпустили. Камеры наружного наблюдения не смогли заснять, из какого конкретно окна вылетела бутылка, но на видео попал Сиволап, идущий в подъезд от служебной машины судебных приставов.

Сиволап является одним из ключевых свидетелей в громком деле МУГИСО, в рамках которого арестован глава мингосимущества Свердловской области Алексей Пьянков. Напомним, что основополагающий эпизод этой «уголовки» – выкуп властями особняка под снос на улице Репина, 5с, расположенного рядом с Центральным стадионом. Помещения дома находились в собственности нескольких человек, в том числе Виталия Сиволапа. Коммерсант, согласно открытым данным, получил от Распорядительной дирекции МУГИСО самую большую сумму. Областные власти выкупили у него несколько помещений на разных этажах за 72,7 млн рублей. Примечательно, что ранее задерживались, но были отпущены под залог в 1 миллион рублей бизнесмены Владимир Владимиров и Андрей Анисимов, которые вместе с Сиволапом, по данным системы «Спарк», являются учредителями скандально известного похоронного дома «Вознесение».

Виталий Сиволап часто упоминается в публикациях СМИ и в основном отмечается как недобросовестный контрагент. Долгое время журналисты обсуждали историю о том, как Сиволап «кинул» депутата Госдумы Валерия Язева на аренде кафе в здании штаб-квартиры корпорации «Ява». Упомянутое банкротство же инициировал бывший партнер Сиволапа – гендиректор компании «Домострой» Владимир Ромас, которому тот задолжал более 3,2 млн рублей. Между тем самый крупный исполнительный лист заявлен на 61 миллион рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.10.16

Задолженность по зарплате в Свердловской области за год выросла в 16 раз. / «Мотив» оценил страдания своих абонентов от сбоя связи в 50 рублей. / МУГИСО пожаловалось на поддельные документы от имени министерства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки