российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сергей Иванов отправит Росгвардию охранять тротил в Красноуральске

Представитель при президенте РФ по вопросам экологии Сергей Иванов обещал заняться скандалами по поводу тротила в Красноуральске (Свердловская область). На бесхозную взрывчатку пожаловалась жительница Челябинской области, родители которой живут в Красноуральске.

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, встреча Иванова с журналистами проходит в рамках Медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге. Вопрос с Урала задала журналист Кристина Барсегян. Девушка пожаловалась на то, что переживает за родителей, живущих в Красноуральске Свердловской области. «Там на заводе лежат 60 тонн тротила, которые охраняют две женщины. В феврале было на них нападение. И пока он лежал бесхозно, его могли растащить. Возможно ли туда охрану поставить? Ведь трёх килограммов тротила достаточно, чтобы взорвать дом», – сказала она.

Сергей Иванов, в свою очередь, подтвердил, что подобное обращение с взрывчаткой недопустимо. «Если это опасные взрывчатые вещества, охрану должна нести Росгвардия. Но главное в том, что этот тротил находится не на своём месте. Его надо вывозить на военный охраняемый объект. Нельзя его в городе хранить», – сказал он и взял ситуацию «на карандаш».

Инцидент, о котором упомянула помощница вице-губернатора, произошел в середине января текущего года. Сообщение о перестрелке на территории заброшенного химзавода в Красноуральске не на шутку взволновало местных жителей. Раньше на Красноуральском химическом заводе изготавливали тротил, однако несколько лет назад предприятие прекратило работу. По слухам, на его территории хранились запасы взрывчатки, и именно это могло привлечь вооруженных нападавших. Бывшие рабочие рассказывали, что в разрушенном периметре промзоны оставались расходные материалы для выпуска тротила и хранились они практически бесконтрольно, зачастую под открытым небом. Однако в полиции опровергли информацию о якобы залежах тротила на заводе. Там сообщили, что напавшие на сторожей завода люди – ранее судимые граждане, охотники за цветметом.

Екатеринбург, Санкт-Петербург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Санкт-Петербург. Другие новости 02.04.17

Терсхемы в регионах не смогли сделать качественно, зато прописали увеличенные тарифы. Депутат ГД объяснил, почему не заработал ФЗ о переработке мусора. / «Может быть, это цинично. Но вас не уволят даже в кризис» – что обещают будущим чиновникам. / Депутаты Заксо побывали на ПНТЗ: и увидели, как старейшее предприятие можно превратить в завод 21 века. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках