российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владелица скандального химзавода в Красноуральске опять не явилась в суд

Красноуральский городской суд никак не может начать рассмотрение уголовного дела в отношении Ларисы Губайдуллиной, экс-владелицы Красноуральского химического завода, который был обанкрочен. В очередной раз предварительные слушания были перенесены из-за неявки подсудимой. Первое заседание было намечено еще на 25 июля (на него Губайдуллина не явилась по состоянию здоровья), затем – на 4 августа (причина неявки не указывается), а теперь на 28 августа.

Напомним, Губайдуллину обвиняют в том, что она не обеспечила выполнение требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. «К работам была привлечена организация, не имеющая допуска на демонтаж оборудования. Не была произведена очистка территории от опасных материалов, зато проводились огневые работы. Кроме того, директор не обеспечил соблюдение требований безопасности при хранении опасных химических веществ, в результате чего остатки кислот и щелочи уходили в грунт», – ранее сообщали «Новому Дню» в прокуратуре.

Действительно, на территории промышленной площадки в Красноуральске фактически в открытом доступе с 2012 года (в 2011 году бывший ФГУП КХЗ перешел в частные руки, а спустя несколько месяцев был обанкрочен) лежали тысячи килограммов тротила, горючих и легко воспламеняющихся веществ, в том числе азотной кислоты и щелока. Частично их расхищали неизвестные, частично они сгорали во время пожаров, загрязняя воздух, почву и реки. Руины завода неоднократно становились площадкой, где происходили инциденты – от пожаров до вооруженных нападений бандитов.

Екатеринбург, Красноуральск, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Красноуральск. Другие новости 09.08.17

В Свердловской области резко упала рождаемость: в первом полугодии появилось на 3 400 меньше детей. / За две недели на другие избирательные участки «переехали» 1054 свердловчанина. / Уральский экстремал в эти минуты ставит рекорд России. Он идет по тросу на высоте 126 метров (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках