российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
True Detective: глава минстроя раскрыл тайну обманутых дольщиков на Уралмаше и в Кольцово (ВИДЕО)

В Екатеринбурге продолжается голодовка дольщиков ЖК «Кольцовский» на улице Бахчиванджи. Здание почти достроено, но люди никак не могут получить свои квартиры. При этом жилой комплекс в поселке Кольцово не единственный проблемный в Свердловской области. Как рассказал сегодня на встрече с журналистами глава регионального минстроя Михаил Волков, сейчас в области 17 жилых недостроев. «По каждому составлена дорожная карта с комплексом мероприятий по завершению строительства. Из этих 17 – 5 готовятся на ввод до конца этого года. А если будет все хорошо, то и шесть. В ближайшее время жильцы заедут в ЖК «Березки» в Березовском, в долгострой в Нижнем Тагиле, вскоре будут сданы дом на улице Постовского в Екатеринбурге, ЖК «Западный», «Кольцовский дворик», а также «Бухта Квинс», – сообщил министр.

Отдельно он рассказал о двух наиболее громких объектах. Первый – уже упомянутый жилой комплекс в поселке Кольцово. «Мы столкнулись со сложностями в процессе договоренности с инвесторами, но основной период переговоров прошел, и сейчас мы понимаем, как надо действовать, мы планируем завести туда застройщика, который способен осуществлять строительные работы. На этой неделе мы развернем там работы по завершению кровли, по наружному контуру, по строительству котельной и подведения газопровода к дому, чтобы можно было запустить тепло для завершения работы в холодный период года», – сказал он.

Название нового застройщика он называть не стал, но уточнил, что эта информация будет оглашена завтра. Тогда же новая компания приступит к работам на объекте. «В крайнем случае, в пятницу он выйдет на работы по завершению устройства кровли. Что касается общего графика, то мы планировали до конца года завершить все работы, темпы должны быть очень серьезные, но справиться можно, все будет зависеть от инвестора», – сказал г-н Волков.

«Виктория-Инвест» [фирма-застройщик ЖК «Кольцовский»] заняла позицию обвинения – в том, что у них не получилось, виноваты все вокруг. В жизни такое встречается часто: человек не может что-то сделать, но себя винить и посыпать голову пеплом он начинает в самую последнюю очередь. Но мы отчетливо понимаем [что компания не была в состоянии закончить работы], потому что мы в течение полугода встречались здесь у меня в кабинете – с представителями дольщиков и представителями компании, в том числе, с Борисом Шварцем. Мы соглашались на все их желания, чтобы они только зашли на объект и выполнили работы. Но когда мы вышли к финишу, когда была возможность начать стройку на Бакинских Комиссаров [ЖК «Комиссар», который также должна была строить фирма семьи Шварцев, планировалось, что на вырученные от продажи квартир деньги можно будет закончить стройку в Кольцово], когда мы подготовили перечень документов для получения разрешения на строительство, в этот момент «Виктория» не придумала ничего умнее, чем начать продавать этот проект другим застройщикам», – объяснил Михаил Волков. Подробное описание схемы смотрите на видео.

Министр и дело обманутых дольщиков

Что касается продолжающейся голодовки, то он сообщил, что встречался с активистами обманутых дольщиков, в том числе с Ольгой Диановой. «Я понимаю, что ее, может быть, не устраивают темпы, но она сама мне говорила, что вроде бы довольна моей работой, но в то же время пошла голодать, чтобы выразить свое мнение. Тут, наверно, чисто эмоциональный характер», – предположил он.

С дольщиками из Кольцово и другими пострадавшими от недобросовестных застройщиков сейчас работают члены специально созданной межведомственной комиссии при правительстве Свердловской области. Кроме минстроя в нее входят минЖКХ, министерство общественной безопасности, МУГИСО, а также представители других ведомств. Например, работу с самими дольщиками взял на себя аппарат уполномоченного по правам человека в регионе и его глава Татьяна Мерзлякова.

Голодовка обманутых дольщиков

Второй «острый» объект – ЖК «Новый Уктус». «Там тоже шли сложные переговоры с инвесторами и застройщиком, который бы взялся завершить строительство. «УралЭнергоСтройКомплекс», как мы знаем, на сегодняшний день в очень тяжелой ситуации, практически все его объекты подхватили иные инвесторы и застройщики – «Первый Николаевский», дом на Постовского и еще два объекта. А в ситуации с домом на Уктусе инвестор долгое время не понимал, за счет каких источников можно завершить строительство этого высотного дома, потому что там разрыв финансовый составлял почти 450 млн рублей, а это очень большая сумма. Со стороны правительства Свердловской области и инвестора был найден путь, найден земельный участок, который представляет интерес для инвестора, поэтому сейчас готовятся документы для инвестсоглашения по этому участку. На следующей неделе после возвращения инвестора из Москвы и переговоров с инвестиционным банком мы начнем активно заниматься тем, что будем заставлять застройщика выходить на завершение дома на Уктусе. На следующей неделе постараемся сделать график завершения работ», – сказал министр.

По его словам, всем дольщикам уктусского недостроя были предложены квартиры в ЖК «Рощинский». «Основная масса людей говорят, что им негде жить, поэтому наша задача – удовлетворить потребность в жилье. Это возможно по договору мена. Эти квартиры в Рощинском соответствуют тем, что планировались на Щербакова, 20, их хватает на всех дольщиков, по договору они получают полное право на жилье – могут как заселяться, так и продавать его. Но если кто-то из дольщиков хочет ждать завершения процедуры банкротства застройщика, мы не можем отказать им в этом праве», – заметил он.

Также министр упомянул о других проблемных объектах. Например, в Арамили начинается процедура банкротства компании «Лоджик Девелопмент». «Есть три варианта. Первый – мы готовим документы для изменения в 50 областной закон, чтобы начать сбор граждан в реестр обманутых дольщиков, чтобы потом запустить инвестпрограмму с застройщиками также через предоставление им бесплатных земельных участков [в обмен на завершение строительства]. Второй вариант – дожидаться завершения процедуры банкротства, но он самый тяжелый и долгий для граждан. Может быть, только для тех, кто покупал квартиры в бизнес-целях, например, для перепродажи. Третий вариант – поиск иных инвесторов. Город Арамиль сейчас готовит участки для реализации другим застройщикам, чтобы они могли достроить объекты с высокой степенью готовности», – объяснил Михаил Волков.

Также он заверил, что вскоре будет разрешен вопрос и со строительством ЖК «Оптимист» в Первоуральске, застройщик которого «БЗСК инвест» также находится «в сложной ситуации». «Мы надеемся, что они в Березках [ЖК «Березки» в городе Березовском] достроят хотя бы. А в Первоуральске уже САИЖК заходит застройщиком, мы об этом договорились. В течение следующего года агентство достроит дом и потом будет осваивать дальше эту площадку. Для того, чтобы начать строительство было выделено 200 млн рублей из областного бюджета на увеличение уставного капитала, – сказал Михаил Волков. – В большинстве случаев область участвует земельными участками. Это выпадающие доходы – могли бы быть деньги от их реализации, но мы их предлагаем бесплатно».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 22.08.17

Дума Асбеста вновь отказалась от антисурьмяного референдума. / Алексей Федорченко приступил к съемкам фильма, над сценарием которого работал 15 лет. / В Тавде стартует процесс по делу мужчин, чьи собаки насмерть загрызли 7-летнюю девочку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках