российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
8 уголовных дел, суды и дети без 1 сентября – итоги скандала с зачислением первоклассников в Екатеринбурге

Громкий скандал с зачислением первоклассников по «липовым» пропискам в Екатеринбурге завершился тем, что часть родителей так и не смогли устроить своих детей в школу. После сотни обращений в прокуратуру было возбуждено 8 уголовных дел, и пока известен всего один случай, когда первоклассник был отчислен из-за поддельной регистрации. Родители дошкольников, не поступивших в гимназию №99 на Эльмаше, продолжают добиваться справедливости в суде: «Это наша последняя надежда. Иначе на следующий год будет еще хуже». Подробности – в материале РИА «Новый День».

В канун нового учебного года прокуратура озвучила результаты проверки жалоб о фиктивной регистрации детей, в этом году поступивших в первые классы. Как сообщили агентству в пресс-службе надзорного ведомства, в Екатеринбурге возбуждено 8 уголовных дел: четыре по статье 327 УК РФ (два эпизода по подделке документов и еще два – по использованию заведомо ложного документа), и четыре дела по статье 322.3 УК РФ – фиктивная регистрация. Нарушения были выявлены в Октябрьском, Кировском, Чкаловском и Орджоникидзевском районах. Уголовные дела находятся на стадии расследования. Также прокуратура внесла представление областному Минтрансу по факту ненадлежащей работы сайта госуслуг.

Очередь на запись в 1 класс

Напомним, в ночь на 1 февраля, во время старта электронной записи в первые классы сайт «завис» на полтора часа, многие родители жаловались на то, что не смогли из-за этого записать ребенка в школу. Решающим этот фактор оказался в нескольких наиболее популярных школах – где наплыв первоклассников был огромным, причем нередко – за счет детей с временной пропиской. Самая вопиющая ситуация сложилась в гимназии №99 на улице Баумана, где в первый классы поступили 70% «временщиков», а большинство детей, проживающих в 500 метрах от школы, остались без мест. Родители не зачисленных дошкольников писали обращения в полицию, прокуратуру, городской департамент образования, дошли до суда, но проиграли процесс. Добиться компромисса с гимназией тоже не удалось. В итоге несколько родителей вынуждено согласились на перевод детей в другие школы. Остальные участники инициативной группы продолжают бороться за свои права. Два родителя обратились с индивидуальными исками в районный суд, но снова получили отказ. Теперь они обжалуют решение в Свердловском областном суде.

Суд отказал родителям

В первых числах сентября в Орджоникидзевском суде будет рассмотрен еще один иск, обжалующий отказ отдела полиции №14 Екатеринбурга возбуждать уголовное дело по материалам доследственной проверки по обращению о фиктивной регистрации. Автор иска рассказала РИА «Новый День», что опрошенные в полиции собственники квартир прямо говорили, что зимой временно прописали по своему адресу незнакомых 7-летних детей «просто так», а их родители обещали им позже заплатить 5 тысяч рублей «за добрый поступок». Другие родители рассказывают, что в некоторых квартирах были прописаны по 5-6 дошкольников. Но никакой ответственности за это собственники не понесли. Кроме, пожалуй, единственного случая, когда прокуратура установила первоклассника, зачисленного в гимназию №99 по прописке, выданной несуществующим УФМС. Ребенок, чьи родители сдали поддельные документы, был отчислен, а его место получил дошкольник с местной пропиской.

Но еще как минимум четыре ребенка, прикрепленных к гимназии, не пойдут завтра на торжественную линейку, а начнут домашнее обучение. Их родители надеются, что суд все-таки встанет на их сторону и дети попадут в первый класс по дополнительному набору.

«Печально осознавать абсурд сегодняшней действительности, которая заключается в том, что преступление есть, а наказания нет. И заложниками этой ситуации оказались маленькие дети, которых, кроме их родителей, защитить некому. Не будет ни белых бантов, ни нарядной формы, ни цветов, ни поздравлений. Детей просто лишили этого праздника. Их места заняли незаконно другие дети. При абсолютном бездействии департамента образования, с одобрения прокуратуры. И самое печальное, что органы правопорядка, которые должны пресекать подобные правонарушения, снижать их количество к минимуму, предпочитают «замять» дело под предлогом «отсутствия подобной практики». Отсутствует ощущение защищенности, недоверие к органам правопорядка и власти растет. Если не будет создан прецедент, в следующем году будет прирост правонарушений подобного характера», – с сожалением отмечает Анна, мама одного из непоступивших дошкольников.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.17

«Кто-то хочет вбросить? Кидайтесь на него. Это не насилие», – в Екатеринбурге начали обучать наблюдателей. / Дело о хищении 138 млн рублей на строительстве «Екатеринбург-Экспо» отправлено в суд. / Для непостроенного храма-на-воде уже приготовили приход. И настоятеля – протеже радикального священника (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках