российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Полиция и пожарные по всему городу»: в Екатеринбурге эвакуировано больше ста зданий (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Трансляция обновлена 19:48 (время московское)

19:48 Всего, по данным полиции, сегодня было «заминировано» более 110 зданий в Екатеринбурге. Опасных предметов не нашли ни в одном из них. Правоохранительные органы продолжают разыскивать лжеминера. РИА «Новый День» продолжит следить за ситуацией в городе завтра с утра.

18:56 Во многих барах, например в NewBar, сорваны концерты. Музыканты пока ждут в соседних заведениях, но, скорее всего, мероприятия отменят. «Мытный двор» до сих пор закрыт.

18:51 Происходящее прокомментировали в областном полицейском главке. «Столь массированным атакам со стороны, мягко говоря, недоброжелателей Екатеринбург, и Свердловская область в целом, ранее не подвергались. Общих итогов проверочных мероприятий у органов внутренних дел пока нет, потому что работа сыщиков уголовного розыска еще не завершена. Безусловно, ущерб будет значительным. Вместе с тем отмечу, что упыри, организовавшие эту акцию (по-другому их назвать сложно), от всех нас ждут паники, страха, недоверия к органам власти. Уверен, такого финала они не дождутся. Где бы они ни находились: в нашей стране, где-то по соседству или, как говорится, за бугром, – рано или поздно за ними придут. Мы обязательно об этом нашим гражданам расскажем. Необходимо сохранять спокойствие, с пониманием относиться к деятельности силовиков и всех вспомогательных служб. Делается все возможное, чтобы установить и привлечь к уголовной ответственности этих горе-шутников», – сообщил Е1.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

18:47 Эвакуированы зрители из кинотеатра «Салют».

18:45 Из ККТ «Космос» вывели людей – в эти минуты там в большом зале проходил концерт Леонида Агутина и Анжелики Варум.

18:10 Продолжают поступать звонки в районные торговые центры. Сейчас эвакуируют ТЦ «Краснолесье», пишут в соцсетях. Вероятно, большинство «заминированных» магазинов сегодня уже не откроются: в основном ТЦ работают до 21:00-22:00.

17:52 Волна «минирований» идет по Уралмашу. Эвакуируются мелкие магазины, кафе.

17:42 «Областная газета» завтра не выйдет, поскольку редакцию еще днем эвакуировали из здания на Малышева, 101, – сообщают сотрудники издания. – Однако уже во вторник читатели смогут получить сразу два выпуска».

17:25 Эвакуирован торговый центр Limerance. Там расположена редакция «4 канала». Наши коллеги сообщают, что выпуска новостей сегодня не будет.

17:14 Горожане сообщают, что некоторые торговые центры, заминированные днём, по-прежнему закрыты. Они предполагают, что просто не хватает на всех сотрудников спецслужб, чтобы проверить помещения.

16:55 Эвакуированы ТЦ «Марс» в районе Южного автовокзала и «Калинка» на Уралмаше.

16:44 В соцсетях пишут, что эвакуирован «Кировский люкс» на улице Восстания, 50. Корреспондент «Нового Дня» подтверждает, что на Уралмаше действительно неспокойно: «Пока на светофоре [на перекрестке возле станции метро «Уралмаш»] стояла, три машины с мигалками проехали. И все в разные стороны».

16:40 Между тем предприниматели подсчитывают не только убытки, но и прибыль от сегодняшней чехарды с минированиями. Если у одних случился вынужденный простой, то другие смогли заработать – владельцы магазинов и заведений общепита, которые находятся вблизи эвакуированных объектов, рассказывают, что сегодня наблюдался повышенный спрос и покупательская активность. Например, кафе возле «Гринвича» были переполнены сегодня днем, там пережидали, когда можно будет вернуться к работе и покупкам сотрудники и посетители торгового центра.

16:33 Рабочий день у большинства горожан закончился, но не волна сообщений о заложенных бомбах. Сотрудники торговых центров Bolshoy и «Гермес плаза».

16:25 В торговые центры, которые уже проверили саперы, возвращаются покупатели. «Люди столько, как будто и не было никакой эвакуации», – рассказывает екатеринбурженка, которая зашла в «Гринвич».

16:24 В метро на «Площади 1905 года» усилены меры безопасности, у рамки досмотра стоят двое полицейских и сотрудник метрополитена. В то же время пассажиры подземки рассказали «Новому Дню» о том, что людей в метро сегодня существенно меньше, чем обычно бывает пятничными вечерами.

16:18 На улицах продолжают выть сирены пожарных машин. Очевидцы присылают фотографии из центра – у входа на станцию в метро «Площадь 1905 года» водой заправляют одну из «пожарок».

16:08 Очевидцы сообщают о пожаре возле «Калины». Однако огнеборцев поблизости не видно – все заняты на «заминированных» объектах.

15:42 ТРЦ «Гринвич» начал пускать посетителей и работников обратно.

15:36 После цунами минирования Екатеринбург ближе к концу рабочего дня встал в огромных пробках. В настоящее время интернет-сервисы фиксируют 8 баллов. Серьезные затруднения в движении отмечаются во всех районах города, но самая сложная ситуация в центре.

15:29 Паблики «ВКонтакте» сообщают, что на конечных остановках на Уралмаше сотрудники полиции осматривают троллейбусы.

15:24 Атака телефонных террористов докатилась до небольших торговых центров. Сообщается об эвакуации ТЦ «Аида» (Пионерский) и «Омега» (Уралмаш), а также ТЦ «Европа» на площади 1905 года.

15:10 На Южном автовокзале проверка закончена. Ничего опасного не нашли, вокзал открыт.

15:03 Новые объекты на карте эвакуации: теперь лжеминеры пошли по фитнес-центрам. Клиенты AversFit получили СМС о том, что сегодня тренировки отменяются из-за экстренной эвакуации.

15:01 События в Екатеринбурге прокомментировал депутат Госдумы Максим Иванов, в прошлом служивший в спецназе ГРУ.

15:00 К студентам и преподавателям УрГЭУ, которые стояли возле входа в учебные корпуса, ожидая, что занятия возобновятся, вышел ректор Яков Силин и сказал, что пар сегодня не будет.

14:58 Эвакуирован ТЦ «Ботаника-молл».

14:57 «По лжеминированию в Екатеринбурге: 72 объекта, из них 28 школ и 2 садика», – пишет в твиттере мэр Евгений Ройзман.

14:54 Эвакуированы ТЦ «Сила воли» и «Комсомолл».

14:53 Эвакуирован ТЦ «Академический».

14:44 Службы такси задирают цены из-за повышенного спроса. Причем «Яндекс.Такси» просит больше, чем «Убер» за тот же маршрут, а цены на поездки в автомобилях экономкласса сравнялись с категорией «комфорт плюс».

14:36 Офис «Единой России» все еще оцеплен. Партийные руководители разрешили своим сотрудникам разъехаться по домам до понедельника.

14:26 Рекорд Перми, впрочем, пока не побит. Пермяки напоминают, что в середине сентября в городе были эвакуированы посетители и работники более 200 зданий.

14:20 Как и следовало ожидать, эвакуировали еще один крупный торговый центр – «Пассаж». Уральцы гадают, затронет ли волна звонков о заложенных бомбах администрацию города, которая находится в соседнем здании.

14:18 Очевидно, организаторы волны лжеминирований пошли по вузам. Пресс-секретарь УрГЭУ подтвредила «Новому Дню», что университет тоже эвакуируют.

14:18 Заявление Александра Якоба по поводу серии сегодяшних событий размещено на сайте областного правительства. Губернатор Евгений Куйвашев, по данным агентства, сейчас находится за пределами области.

14:14 И академию госслужбы при президенте РФ.

14:11 По некоторым данным, эвакуируют УГМА и УрГПУ.

14:11 Людей, эвакуированных из вуза, размещают в спорткомплексе УрГУПСа.

14:08 Сотрудникам и студентам УрГУПСа сообщили, что в ближайшие полтора часа внутрь корпусов эвакуированного здания вуза их не пустят.

14:02 Эвакуированы Горный университет и Юридическая академия.

13:54 Несмотря на многочисленные сообщения об эвакуации большинства торговых центров, автомобилисты продолжают толпиться у въездов на парковки. В «Гринвич», например, выстроилась очередь из машин. К этому торговому центру, кстати, еще даже не доехали силовики и пожарные.

13:46 Продолжают поступать сообщения о новых эвакуациях посетителей торговых центров. Очередные два – «Глобус» и «Мегаполис».

13:38 Поступают сообщения об эвакуации людей из торгового центра «Карнавал». Также сотрудники МРСК Урала говорят о том, что им пришлось покинуть помещения.

13:28 Первые сообщения от городской власти. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб обратился к жителям с просьбой не поддаваться панике в связи с серией ложных минирований объектов в городе. Он отметил особую роль СМИ. «Необходимо быть внимательными, не поддаваться панике и провокациям. В данном вопросе особая ответственность за сохранение стабильности и недопущения паники лежит на средствах массовой информации. Мы должны сохранить стабильность в работе всех городских служб», – говорится в заявлении.

13:23 Как сообщают читатели, эвакуация началась в Уральском государственном медицинском университете на Репина.

13:11 Эвакуирована автостанция в городе Березовском. «Позвонил неизвестный человек диспетчеру автостанции и с легким некавказским акцентом сообщил, что здание заминировано и через 40 минут произойдет взрыв. Звонки в диспетчерскую не записываются(", – написал в фейсбуке* главный редактор «Березовского рабочего» Сергей Стуков.

13:02 Согласно последним данным, которые приводят сотрудники полиции, на текущий момент в Екатеринбурге эвакуировано почти 60 зданий.

13:01 Волна сообщений о минировании сорвала сегодня официальные мероприятия. Об этом, например, пишет общественница Людмила Варакина. «Вот так поедешь в региональное министерство инвестиций и развития на заседание экспертного совета, а его отменяют в связи с эвакуацией здания. Мэрию в Екатеринбурге уже «минировали», теперь за областное правительство взялись», – сообщила она на своей странице в фейсбуке*.

12:59 Среди жителей Екатеринбурга оказались те, кто попал сегодня под «минирования» несколько раз. «Сначала я был в «Гринвиче», оттуда начали выводить людей. Поехал в «Алатырь» – там та же история», – сообщил РИА «Новый День» один из горожан Виктор Подлевских.

12:58 Сообщается об эвакуации всех школ в Березовском. «Неизвестный сообщил в дежурную часть, что заминирована школа № 23 в Кедровке. Поскольку школа работает с первой смены, детей на тот момент в здании уже не было. Как говорят в управлении образования, произошла ошибка. В каком-то поселке Свердловской области минировали 23-ю школу, но правоохранительные органы решили подстраховаться и... эвакуировать все 23 школы...», – пишет в фейсбуке* главред «Березовского рабочего» Сергей Стуков.

12:51 Сотрудники УрГУПС подтверждают информацию о том, что из зданий университета проводится эвакуация.

12:50 Эвакуируется УрГУПС.

12:49 Екатеринбург встал – по данным сервиса «Яндекс.Пробки» заторы оцениваются в 7 баллов.

12:43 В администрации Кировского района подтвердили факт эвакуации – в настоящее время сотрудники уже вернулись к работе.

12:42 «Заминированы» рынок «Таганский ряд» и ТЦ «Алатырь».

12:41 Областное правительство приступило к работе – в здании закончена проверка, ничего подозрительного и опасного там не нашли.

12:41 О минировании зданий сообщают жители Верхней Пышмы и Горного Щита. Там, со слов очевидцев, так же эвакуируют общеобразовательные школы.

12:39 Как сообщают читатели «Нового Дня», эвакуированы торговые центры «Кит» и «Дирижабль».

12:26 Одна за другой закрываются школы Екатеринбурга – уже эвакуировано несколько десятков учебных заведений.

12:24 Идет эвакуация Южного автовокзала.

12:23 Несмотря на то, что в большинстве школ нет второй смены (всего по такому расписанию работают 40 учебных заведений Екатеринбурга), продолжают поступать сообщения об эвакуации учеников и учителей. Горожане пишут в соцсетях о школах № 43, 146, 165, 171, 183, лицей № 180.

12:16 Важно отметить, что после последней волны «минирований» зданий в Екатеринбурге 20 сентября правоохранительные органы так и не задержали лжетеррористов. На этот счет поступали только неофициальные данные, о задержании 28-летнего жителя Ставропольского края Альберта Абрамова, которые пока подтверждения не нашли.

12:11 Эвакуирован Союз писателей на ул. Пушкина.

12:11 В центре Екатеринбурга работает множество эвакуаторов – убирают припаркованные машины.

12:08 Эвакуирован ТЦ «Парк хаус» на Пионерском.

12:04 Эвакуирован ТЦ «Мега».

12:04 Эвакуированы торговые центры «Радуга парк» и «Гринвич», а также школа № 164.

11:55 Тотальная эвакуация в Екатеринбурге продолжается: поступают сообщения о том, что детей вывели из школ № 69, 163, 170.

11:52 К настоящему моменту эвакуированы также Дом актера на 8 Марта и здание Главпочтамта.

11:50 Эвакуировали и многие торговые точки на Малышева, на 8 Марта. На улицу вывели всех сотрудников и клиентов «Альфа-банка», расположенного в Доме контор. Спецмашин у этих зданий и точек пока не видно, очевидно, их просто не хватает.

11:46 Также ученики школы № 16 в Академическом рассказали о том, что всех вывели на улицу.

11:46 В министерстве спорта Свердловской области только что сообщили, что всех сотрудников здания на Малышева, 101, выводят на улицу из-за сообщения о минировании. В нем работают также аппарат уполномоченного по правам человека, департаменты Госжилстройнадзора и Гослесхоза.

В Екатеринбурге продолжают поступать новые тревожные сведения об эвакуации людей из-за сообщений о заложенных бомбах. «Сирены везде. Полицейские, пожарные и сотрудники других экстренных служб по всему городу», – сообщают читатели нашего агентства.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в числе первых сегодня эвакуировали здания областного исполкома «Единой России», областного правительства, резиденции губернатора, а также министерства строительства области и МУГИСО на улице Мамина-Сибиряка. Ближе к часу дня стало известно, что людей вывели из здания минобразования области на улице Малышева, а также из пенсионного фонда на ВИЗ-бульваре, 7, и Мамина-Сибиряка, 145, и Кировского районного суда на улице Бажова. Информация об эвакуации торгового комплекса «Мытный двор» не подтвердилась.

К настоящему моменту очевидцы в социальных сетях сообщают, что под эвакуацию также попали Институт связи, центр занятости на Комсомольской, налоговой службы на улице Мичурина, пельменная «Замес» на Пушкина, управление Пенсионного фонда Ленинского района на Вайнера и другие объекты. «Судя по всему, число эвакуированных зданий приближается к 20», – говорят горожане. По всем адресам сейчас работают сотрудники экстренных служб. Силовики устанавливают авторов звонков, сообщивших о бомбах.

Напомним, в начале прошлой недели в Екатеринбурге также из-за сообщений о заложенных бомбах были эвакуированы здания администрации города, торгового центра «Гринвич», делового здания «Рубин» и цирка. Еще два дня спустя из-за «минирования» были эвакуированы сотрудники администрации Первоуральска. Во всех случаях сообщения оказались ложными.

Екатеринбург. Другие новости 29.09.17

На Урале четверо прохожих стали жертвами уличной резни. / В списке уже 9 зданий: поступают новые сообщения о минировании в центре Екатеринбурга. / «Острова», «Зеленый берег» или «Река»: созданы три концепции набережной Верх-Исетского пруда (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках