российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водителя автобуса, перевозившего школьников из Екатеринбурга по Золотому кольцу, посмертно представили к награде

Водителя экскурсионного автобуса Сергея Блохина, который перевозил детей из Екатеринбурга по Золотому кольцу и погиб в результате серьезного ДТП, посмертно представили к медали «Спешите делать добро». С представлением о награждении выступила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по словам омбудсмена, с просьбой наградить водителя, спасшего детей ценой собственной жизни, к ней обратились жители региона, в том числе родители и родственники тех, кто оказался в том автобусе. По словам очевидцев, водитель автобуса в критической ситуации намеренно подставил под грузовик свою часть машины, приняв на себя основной удар.

«Только благодаря его действиям люди остались живы и получили незначительные повреждения. К слову, в автобусе ехали одаренные школьники, дети из малоимущих семей и победители олимпиад из Свердловской области. Считаю, что обычный ярославец Сергей Блохин, совершивший геройский поступок, достоин награждения медалью уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро», – отметила Мерзлякова. Предложение свердловского уполномоченного по правам человека поддержал ярославский коллега – омбудсмен Сергей Бабуркин.

Напомним, автобус с екатеринбургскими школьниками, совершавший экскурсионную поездку по Золотому кольцу России и направлявшийся из Москвы в Ярославль, 8 ноября вечером попал в ДТП на трассе М-8. В него врезался грузовик Howo. По предварительным данным, водитель самосвала, выезжая со строящейся АЗС на шоссе, не уступил дорогу автобусу. В настоящее время он задержан в рамках ранее возбужденного уголовного дела.

В момент аварии в автобусе находилось 44 человека, включая 38 детей. Водитель автобуса скончался в больнице. Следственный комитет по Ярославской области возбудил второе уголовное по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 17.11.17

Макаровский мост вновь закрывают – теперь на пять месяцев. / 17 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Маски скорби» Неизвестного установлены в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках