российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У двоих детей с поддельными справками нашли корь

В Свердловском управлении Роспотребнадзора официально заявили, что эпидемии кори, с какой столкнулся Екатеринбург в прошлом году, нет. За последние два месяца в городе было зарегистрировано только три подозрительных случая, лишь два из них были позднее подтверждены лабораторно. «Первый случай – завоз с территории Украины, второй – заболевший из числа контактных лиц», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

У сотрудников Екатеринбургского горздрава другие сведения. Там «Новому Дню» пояснили, что случаев все же три. Последний – 14-летний мальчик, у которого было две справки о том, что он прошел курс вакцинации. Мама ребенка привезла его в ДГБ № 11. У мальчика была температура выше 40 градусов, но поскольку у него были документы, что от кори он привит, ему поставили диагноз «вирусная экзантема». После мать подростка перевезла его в 40-ю больницу, где консилиум из опытных врачей-инфекционистов после осмотра пациента пришел к выводу, что корь исключать нельзя. Проведя проверку, медики выяснили, что документы о прививках у ребенка были сфальсифицированы. В итоге теперь в школе, где учится мальчик, введен карантин до 23 ноября, так как он посещал ее 3 ноября, и инкубационный период еще не закончен – корь может появиться и у других детей или взрослых.

Также в горздраве рассказали, что с постановкой диагноза во втором из трех случаев заболевания корью тоже возникли сложности из-за поддельной справки. Родители 9-летнего ребенка, проживающего в одном подъезде с первым заболевшим, сообщили медикам, что он привит, но впоследствии оказалось, что это не так. «Развитие заболевания у этого ребенка привело к появлению новых контактных жителей города в количестве свыше 1,5 тысяч человек и проведению противоэпидемических мероприятий ещё в нескольких очагах: в школе, медицинском учреждении, в магазине, на рынке и т.д.», – рассказали в горздраве.

Все данные по фактам поддельных справок о прохождении вакцинации передали в прокуратуру. Сотрудники надомного ведомства дадут правовую оценку действиям родителей, которые ввели в заблуждение медиков, поставив под удар своих детей. В управлении здравоохранения напомнили, что подделка справок – это уголовное преступление, которое квалифицируется по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В управлении Роспотребнадзора напомнили, что гарантию от заболевания корью дает только прививка. Причем пройти вакцинацию санврачи призывают не только детей, но и взрослых. «Учитывая, что корь передается воздушно-капельным путем, заболеть может каждый – независимо от возраста, социального статуса, профессии и т.д., а в условиях все увеличивающихся миграционных потоков риски возрастают многократно», – сказали в Роспотребнадзоре.

Там напомнили, что Екатеринбург готовится к Чемпионату мира по футболу, когда регион «посетит огромное количество туристов», поэтому прививаться сейчас особенно важно.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 23.11.17

Жители пяти уральских сел оказались на грани выживания из-за карантина: без зарплаты, без работы и без перспектив (ВИДЕО). / Невьянские старатели незаконно искали золото на сельскохозяйственном участке. / Житель Екатеринбурга при задержании выкинул в окно сейф с наркотиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках