российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Царебожники ждут новых решений от СКР по царским останкам через две недели

Представители движения «Царский крест», которые считают гибель Романовых «христоподражательным подвигом», опубликовали информацию о том, что Следственный комитет России вскоре может объявить о признании царских останков, найденных под Екатеринбургом в Поросенковом логу. Их, как напоминает «Новый День», официальная церковь не признает.

«Поступила инсайдерская информация, что 18-19 сентября этого 2018 года Следственный комитет может объявить о признании так называемых «екатеринбургских останков». Информацию сообщили два независимых источника», ‒ говорится в сообщении «Царского креста».

Интересно, что фактически СКР уже высказал свою позицию еще накануне 100-летия со дня расстрела царской семьи, которое широко отмечалось РПЦ. Тогда ведомство опубликовало итоги молекулярно-генетической экспертизы, согласно которой «7 из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе – мать, отец, четыре дочери и сын». «Результаты сопоставления генетических профилей костных останков и образцов от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи», – говорили тогда в СК РФ.

Днем ранее представитель РПЦ отметил, что не будет делать никаких заявлений относительно найденных под Екатеринбургом останков, однако после пресс-релиза от СКР клирикам все же пришлось комментировать ситуацию. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда поблагодарил следствие за труды и атмосферу открытости, но добавил, что еще не завершены повторные комиссионные медицинские (антропологические) экспертизы, а также автороведческая и историко-архивная судебная экспертиза. Только эти данные вкупе будут переданы священноначалию РПЦ для последующего рассмотрения.

Вероятно, представители движения «Царский крест» имеют в виду завершение остальных экспертиз. В отличие от позиции официальной церкви, царебожники весьма радикально высказываются в адрес СКР по поводу возможного завершения расследования.

Напомним, последнего русского императора Николая II, его супругу императрицу Александру Федоровну, великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и цесаревича Алексея, а также их слуг расстреляли в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Сейчас на этом месте стоит Храм-на-Крови.

Церковь настаивает, что последним местом упокоения членов царской семьи стала Ганина Яма, где в начале нулевых построили поминальный монастырский комплекс. Однако их костные останки были найдены в 1991 и в 2007 годах в Поросенковом логу, в районе старой Коптяковской дороги примерно в 4,5 километрах дальше от Ганиной Ямы.

Результаты независимых генетических экспертиз, проведенных в Великобритании, США, Австрии и России, подтвердили подлинность захоронения членов семьи Романовых. В 1998 году останки были захоронены в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Однако царевич Алексей и княжна Мария до сих пор не преданы земле. Их останки все еще хранятся следствием лишь как вещественные доказательства, так как не признаны РПЦ. Дело в том, что с 2000 года Романовы объявлены святыми страстотерпцами, и теперь вопрос их погребения не в компетенции светской власти.

В этой связи Следственный комитет возобновил расследование дела о гибели царской семьи, чтобы провести экспертизы, связанные с установлением подлинности найденных предполагаемых останков царевича и княжны. Процессуальное решение по делу пока не принято.

Добавим, в конце ноября 2017 года патриарх Кирилл принял участие в конференции «Дело об убийстве царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия». Эксперты, члены церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом, доложили священноначалию промежуточные результаты работы. Согласно заключению, останки с большой вероятностью принадлежат членам царской семьи. Но церковь не сделала по этому поводу каких-либо конкретных заявлений. При этом было отмечено, что сейчас планируют провести новую психолого-историческую экспертизу, чтобы выяснить, не являлся ли расстрел императорской семьи ритуальным убийством.

Екатеринбург, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках