российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После гибели семьи манси на Лозьве власти задумались, как сохранить остальных

«Трагедией для целой народности» назвала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова гибель на реке Лозьве семьи манси с тремя детьми.

Как сообщили РИА «Новый День» в аппарате омбудсмена, к сожалению, это не первая трагедия. Хотя манси хорошо знают русло реки, нельзя исключать риск наткнуться на лодке-плоскодонке на затонувшее дерево. А вода в реке быстрая и холодная. Кроме того, плавать манси не умеют – отношение к природе у них свое, а река Лозьва для них святая.

Напомним, днем 31 июля группа из пяти манси – мужчина, женщина и трое детей – на лодке возвращались из Вижая в национальный поселок Ушма. Но до конечного пункта они так и не добрались. К утру 1 августа спасатели обнаружили сначала лодку в 17 километрах от Ушмы, а затем тела трех пассажиров – женщины и двоих детей. Семья ездила в больницу. Добавим, ранее свердловскими властями уже обсуждалась возможность покупки транспортного средства на воздушной подушке, рассчитанного на большее число пассажиров, чтобы на нем в поселок манси и из него можно было добраться в любое время года.

Кроме того, уже не раз предлагалось вернуться к обсуждению вопроса строительства начальной школы в Ушме, чтобы не доставлять первоклашек по бездорожью, на лодке-плоскодонке по реке, а зимой на снегоходе в школу-интернат. Там они проводят много месяцев вдали от родных, привычного уклада жизни и не получают необходимого опыта и знаний. Но пока решения нет.

Напомним, манси – единственный коренной малый народ Севера, проживающий в Свердловской области, преимущественно в Ивдельском округе. По данным на 27 мая этого года здесь проживало 122 манси, из них ведут традиционный образ жизни и осуществляют традиционную хозяйственную деятельность 65. Детей до 18 лет – 43.

Екатеринбург, Ивдель, служба информации

Екатеринбург, Ивдель. Другие новости 02.08.19

Михаила Астахова перевели из больницы в СИЗО. / В центре Екатеринбурга загорелся автомобиль – уже второй за день. / Генконсул Германии в Екатеринбурге покинул пост. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках