российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за тайфуна населенные пункты и дороги Приморья оказались под водой (ФОТО) Спасатели и коммунальщики ведут борьбу с последствиями разгула стихии

В Тернейском муниципальном районе Приморья в результате ливневых дождей произошел резкий подъем уровня воды в реке Светлая, из-за чего в селе Светлая оказалось подтоплено 176 частных жилых домов. Как сообщили в пресс-службе краевого ГУ МЧС России, на месте ЧП работают сотрудники 24 отряда противопожарной службы в составе 10 человек и 2 единиц техники, сотрудники пограничной службы. Они проводят эвакуацию населения на возвышенные места.

Кроме того, для помощи спасателям в район подтопления готовы вылететь из Хабаровска два вертолёта Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России – Ми-26 и Ми-8. На их борту, в случае необходимости, смогут разместиться 30 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России с необходимым оборудованием, снаряжением и плавсредствами.

Фото: Vladnews.ru

В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю работает оперативный штаб по сбору и анализу поступающей информации, координации действий сил и средств. Непростая обстановка сложилась и в других районах региона. Из-за сильных проливных дождей, начавшихся в крае накануне, на реках Приморья начался стремительный подъём уровня воды, подтопление дорог и населенных пунктов.

Наиболее паводкоопасные районы: Чугуевский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Ольгинский, Кавалеровский и Дальнегорский и Уссурийский городские округа. Так, поселок Кавалерово оказался в зоне подтопления. В 04:30 по местному времени размыло дамбу вдоль реки на улице Маяковского. Спасатели совместно с коммунальными службами района восстанавливают разрушенную дамбу. Работы осложняются непрекращающимися дождями и высоким уровнем воды.

Спасатели также откачивают воду из подтопленных домов в Новоникольском проезде в Уссурийске. Как рассказали в администрации Уссурийского городского округа, коммунальщики ликвидируют последствия подтопления совместно со спасателями. «Установлен мощный насос, задействованы передвижные насосные станции», – сообщили в администрации. Кроме того, пришлось демонтировать водопропускную трубу, диаметр которой был недостаточным для отведения воды. Это позволило увеличить сток воды.

В ГУ МЧС также уточнили, что на территории Приморского края оказывает воздействие тайфун «Лайонрок», центр которого сейчас находится над Японским морем. По прогнозам метеорологов он продолжит смещаться на запад, в сторону Китая. Наиболее интенсивные осадки наблюдаются в Партизанском, Дальнегорском и Находкинском городских округах, Лазовском, Анучинском, Тернейском, Ольгинском, Партизанском районах..

Наблюдается подъем уровней воды на реках Павловка у села Антоновка, реке Рудная у города Дальнегорск, реке Партизанская у посёлка Николаевка, на реке Арсеньевка у села Анучино, на реке Раздольная у села Новогеоргиевка. На остальных реках края обстановка стабильная, реки – в берегах.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 30.08.16

В Благовещенске инвалид с ножом из-за невыплаты пенсии собирался взять заложников в ПФР. / Япония меняет тактику: помогать Дальнему Востоку будут, несмотря на спор о Курилах. / Из-за мощных ливней в Приморье возникли транспортные и энергопроблемы. Без электричества остались 2500 человек, затоплены дороги местного значения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки