российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье введен режим ЧС: дороги перекрыты, День знаний перенесли (ФОТО) Во Владивосток прибыл Путин, привлечены дополнительные силы МЧС

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 31 августа, провел экстренное совещание с главами муниципалитетов в связи с обрушившимся на регион тайфуном «Лайонрок». Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в совещании также приняли участие начальник регионального ГУ МЧС Олег Федюра и директор ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС Юрий Журавель. По итогам совещания глава региона подписал постановление о введении на территории края режима чрезвычайной ситуации.

Напомним, тайфун «Лайонрок» накрыл Приморье 29 августа. Он вызвал в крае ряд чрезвычайных ситуаций. Подтоплены населенные пункты, размыты дороги, в некоторых районах из-за сильного ветра повреждены опоры ЛЭП, наблюдаются перебои с электроснабжением, доложили губернатору главы муниципалитетов.

По словам директора департамента гражданской защиты Валентина Басаргина, режим ЧС введен в 13-ти наиболее паводкоопасных районах края. «В Приморье вновь пройдут сильные и очень сильные дожди. На побережье сильный ветер», – отметил директор ведомства. В связи с этим перед всеми службами региона и главами муниципалитетов поставлены задачи о введении в состояние полной готовности всех сил для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Определить границы зоны чрезвычайной ситуации в пределах территориальных границ Дальнегорского, Уссурийского городских округов, Кавалеровского, Анучинского, Дальнереченского, Лазовского, Михайловского, Ольгинского, Тернейского, Хасанского, Чугуевского, Шкотовского, Яковлевского муниципальных районов», – написано в постановлении краевых властей.

Фото: Instagram* @zhenya_s_k_g

Отметим, что по поручению Владимира Миклушевского заместитель главы региона, вице-губернатор Евгений Вишняков выехал в пострадавшие от стихии районы Приморья. Ему поручено срочно выехать в наиболее пострадавшие районы и лично контролировать аварийно-спасательные работы на местах. Губернатор также распорядился развернуть пункты временного размещения во всех районах Приморья, пострадавших от тайфуна, а также – подключить к спасательным работам санитарную авиацию.

Кроме того, по просьбе главы региона министр МЧС России Владимир Пучков распорядился усилить тремя вертолетами авиационную службу, задействованную в проведении спасательных и аварийно-восстановительных работах. Из Хабаровска для оказания оперативной помощи населению и эвакуации людей вылетели два вертолета МЧС Ми-26 и Ми-8. На борту находятся 40 спасателей и психологи. Оперативная группа укомплектована необходимым оборудованием, снаряжением и плавсредствами. Они окажут помощь жителям села Светлая в Тернейском районе, где из-за выхода из берегов реки оказались подтоплеными 176 частных жилых домов.

Владимир Пучков в ходе заседания правительственной комиссии, на котором рассматривался вопрос о ликвидации последствий циклона на территории Приморья, потребовал усилить работы по ликвидации последствий. Для жителей подтопленных домов развернуты пункты временного размещения. Люди обеспечены продуктами питания, медикаментами, предметами первой необходимости, им оказывается психологическая помощь, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС. Многие жители от размещения в ПВР отказались.

Фото: Instagram* @vl_crime

«Скоординируйте работу спасателей и всех служб региона с учетом прогноза прохождения циклона и рисков, связанных с ним. Обеспечьте эффективную работу всех структур. Требую усилить работу аварийно-восстановительных и комплексных бригад. Важная задача – не допустить сбоев в работе систем жизнеобеспечения», – распорядился Пучков, добавив, что каждый, оказавшийся в зоне подтопления, должен получить всю необходимую помощь.

В настоящее время группировка сил и средств, задействованных в ликвидации последствий циклона, в Приморском крае усилена. Привлечены аэромобильные группировки, для доставки спасателей и оборудования в подтопленные населённые пункты задействовано 10 воздушных судов, применяются беспилотные летательные аппараты, проводится круглосуточный мониторинг обстановки. Кроме того, из Хабаровска вечером в Уссурийск вылетит самолёт Ил-76 МЧС России, который доставит в Приморский край дополнительную группу спасателей.

Всего в ликвидации последствий прохождения циклона на территории края участвуют около 13 тысяч человек и более 2600 единиц техники.

По информации департамента образования и науки, начало учебного года из-за стихии уже перенесено в Дальнегорском, Лазовском, Кавалеровском, Тернейском и Ольгинском районах Приморья. «Начало учебного года перенесено на 5 сентября», – сообщили в ведомстве, добавив, что рекомендовали всем районам края, которые пострадали от тайфуна, при необходимости также перенести празднование Дня знаний и начало учебного года.

Глава Приморья также распорядился оказать финансовую помощь всем приморцам, которые остались без жилья, а также тем, чьи дома и подворья оказались подтоплены. Средства будут выделены из резервного фонда администрации Приморского края.

Фото: Instagram* @elena_tsivtsivadze

Отметим также, что существуют существенные транспортные проблемы. «Проезд для всех видов транспорта закрыт на дорогах: Кировский – Николо-Михайловка – Яковлевка, Озерное – Бельцово – Орлиное, Осиновка – Рудная Пристань, Раздольное – Хасан – Гвоздево, Лазо – Заповедное, Рудная Пристань – Терней, Монамахово – Смычка, Дальнегорск – Черемшаны, Сокольчи – Валентин. На мостах на дорогах в селах Кроуновка и Яконовка, Моряк-Рыболов, на дороге Устиновка – Зеркальное. Также подтоплен проезд под железнодорожным мостом в село Васильевка, осуществляется лодочная переправа на дороге Ракитное – Маревка», – сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства региона. В ведомстве отметили, что восстановительные работы начнутся сразу после падения уровня воды в реках. В готовности находятся более 400 единиц дорожной и строительной техники.

Кроме того, в Приморье находится президент России Владимир Путин. Он начал рабочую поездку в Приморье с посещения филиала Нахимовского военно-морского училища. В учебном учреждении главу государства приветствовали полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр обороны Сергей Шойгу, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, а также руководство училища.

2 сентября Владимир Путин встретится с резидентами ТОРов и перспективными инвесторами Дальневосточного федерального округа. В ходе беседы будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы и направления дальнейшего развития предпринимательства в регионе. Встреча пройдет на площадке второго Восточного экономического форума на острове Русский. ВЭФ ориентирован на продвижение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока и открывает широкие возможности для взаимодействия российских и зарубежных деловых партнёров.

В этот день также состоятся переговоры Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который прибудет в Россию для участия в форуме. Планируется обсудить реализацию договоренностей, достигнутых главами государств на переговорах в Сочи 6 мая 2016 года, обменяться мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах. Среди основных тем – осуществление крупных инвестиционных проектов и запуск новых совместных инициатив. Лидеры также предметно рассмотрят актуальные международные и региональные проблемы.

3 сентября Президент России примет участие в пленарном заседании второго Восточного экономического форума. После пленарной сессии состоится встреча Владимира Путина с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, которая также будет принимать участие в мероприятиях ВЭФ в рамках рабочего визита в Россию.

В ходе предстоящих российско-корейских переговоров предполагается обсудить состояние и перспективы развития двусторонних отношений, в том числе вопросы взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание будет уделено актуальным международным и региональным проблемам. По итогам планируется подписание ряда двусторонних документов.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 31.08.16

И скучно, и грустно – почему выборная кампания в Госдуму не может зажечь избирателей. / В якутской шахте обрушилась порода, погиб рабочий. / Из-за тайфуна населенные пункты и дороги Приморья оказались под водой (ФОТО). Спасатели и коммунальщики ведут борьбу с последствиями разгула стихии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки