российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Владивостоке возбудили уголовное дело о гибели дельфинов в океанариуме Одна из версий – отравление

СКР Приморского края возбудил уголовное дело по статье «Халатность» после гибели двух белобоких дельфинов в Приморском океанариуме. Оказалось, что дело было возбуждено еще в октябре, но известно об этом стало только сейчас.

Факт возбуждения дела подтвердил представитель СУ СК по региону. «Следственный комитет не отрицает того, что в производстве находится уголовное дело по факту гибели дельфинов», – цитирует РИА Новости слова представителя СКР.

25 октября в Приморском океанариуме во Владивостоке погибли два тихоокеанских белобоких дельфина. Каких-либо внешних повреждений на тушах животных не обнаружили.

Как сообщает VL.Ru, на днях в Уссурийске специалисты провели вскрытие трупов дельфинов для установления причин их гибели. Патологоанатомическая экспертиза проходила в Центре диагностики болезней Приморской государственной сельхозакадемии под руководством заведующей Центра, кандидата ветеринарных наук Ирины Коротковой. Экспертизу было решено проводить именно в Уссурийске, так как местный Центр диагностики для животных – единственное ближайшее учреждение для проведения мероприятий подобного рода.

Короткова подтвердила информацию о том, что судебно-медицинская процедура проходила на днях на базе Центра, однако на вопрос о предварительных результатах отвечать отказалась, объясняя это тем, что следствие еще не завершено. Вскрытие животных проходило в присутствии студентов и аспирантов ПГСХА.

Накануне пресс-секретарь Приморского океанариума Елена Молчанова заявила, что специалисты рассматривают отравление в качестве одной из версий гибели дельфинов. Такое предположение высказали сотрудники Уссурийской сельскохозяйственной академии, сказала она.

По ее словам, эту версию подтверждают специалисты, участвующие во вскрытии. «Органы пищеварения дельфинов при вскрытии выглядели так, что специалисты Уссурийской сельскохозяйственной академии смогли выдвинуть версию, что дельфины, скорее всего, были отравлены. Но официальных документов у нас пока нет», – сказала она

«Нет главного – заключения токсикологической экспертизы. Вадим Михайлович (Серков, врио диpeктopa океанариума – при. Ред.) сказал…, что в желудке у дельфинов были обнаружены остатки корма, хотя это был разгрузочный день и ответственные за кормление сотрудники этих дельфинов не кормили. Он предположил, что дельфины были отравлены», – сказала Молчанова.

Отметим, что за несколько дней до смерти дельфинов в океанариуме погиб пятимесячный сивуч Старк, которого в августе нашли истощенным у берегов Сахалина. Установлено, что детеныш был убит – забит насмерть чем-то вроде молотка. По факту гибели сивуча возбуждено уголовное дело по статье о жестоком обращении с животным.

Всего за год в Приморском океанариуме по разным причинам погибло около 10-ти животных. С 1 ноября океанариум приостановил продажу билетов в связи с профилактическими работами на технических системах комплекса. На сайте Change.org в конце октября появилась петиция с требованием закрыть океанариум до выяснения всех обстоятельств происходящего там, а животных распределить по другим учреждениям.

После гибели дельфинов один из сотрудников океанариума на своей странице в фейсбуке* сообщил, что условия содержания животных в учреждении далеки от нормальных, для зверей закупают протухшую рыбу, а система жизнеобеспечения и очистки воды работает с серьезными перебоями. Все нарушения он связал с «жадностью» администрации океанариума и добавил, что о нарушениях знают многие рядовые сотрудники, но молчат из-за боязни потерять хорошую работу. Руководство океанариума отвергло все обвинения. Более того – руководство океанариума объявило о намерении подать в суд иск о защите чести и достоинства.

Приморский океанариум был официально открыт президентом РФ Владимиром Путиным 3 сентября 2016 года. Для посетителей океанариум открыт с 6 сентября 2016 года. 4 сентября 2015 года Путин вместе с губернатором Приморского края, китайским вице-премьером и американским актёром Стивеном Сигалом посетил океанариум.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 14.11.16

В Комсомольске-на-Амуре спасли со льда более 140 рыбаков. / Алексей Мартынов: Революция-1917 не позволила России стать единственной сверхдержавой. / Хабаровских живодерок все-таки отправили в СИЗО. Уголовные дела возбуждены еще по трем статьям УК РФ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках