российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудник Приморского океанариума рассказал о гнилой рыбе и воде В сети появилась петиция с требованием закрыть «моргариум»

Один из сотрудников Приморского океанариума, где только за последние несколько дней погибли трое морских зверей – сивуч и два дельфина – рассказал неприятные подробности о ситуации в учреждении. А на сайте Change.org уже появилась петиция с требованием закрыть океанариум, где регулярно гибнут морские млекопитающие, а животных – передать в «нормальные» заведения.

В своем фейсбуке* Роман Фадеев, действительный член Русского географического общества, председатель секции подводных исследований РГО-ОИАК, и «пока ещё» техник отдела «Дельфинарий» Приморского океанариума пишет, что для него уже «наступил предел» и молчать он больше не может, даже если это поставит крест на его карьере тренера морских млекопитающих. Фадеев поясняет, что чаще всего в гибели животных комментаторы в Сети обвиняют тренеров – и они неправы. «Зверей любят и своих (тех, с которыми работают), и чужих. Нет ни чего страшнее, чем потерять зверя. Это твой друг, твой ребенок. Но такие вещи происходят. В приморском океанариуме слишком часто», – пишет он.

В гибели животных, подчеркивает Фадеев, виноваты не тренеры, а руководство Приморского океанариума. По его словам, все сотрудники заведения знают о том, что там творится, но молчат, потому что не хотят терять работу. «А если начнешь говорить правду, неважно где – в соцсетях или в лицо проверяющим структурам (а таких в у нас ходит-бродит масса, ибо инциденты не заставляют себя долго ждать), то тебе, для начала, могут напрямую сказать что ты «неправ». Ну, а потом бухгалтерия, по указании «сверху», просто снизит все твои надбавки и будешь ты получать голый оклад, на который, в наше время, прожить не то чтобы тяжело, а невозможно. Вот и молчат многие, потому как понимают, что бороться с административной машиной нереально, она тебя просто съест. А работать хочется, потому что вторую такую работу ты можешь и не найти», – пишет он.

Фадеев напоминает: «Совсем недавно в океанариуме умерли две белобочки (дельфины – прим. ред.), а до них сивуч, а до них ещё одна белобочка, а еще до – парочка девочек-моржей. А до этого еще пара белух и афалин. Много, много зверей пришлось похоронить за те полтора года, что я работаю в этом заведении. С легкой руки (языка) одного нашего товарища конторку «меж собой» начали называть «моргариум».

Он пишет, что в Приморском океанариуме «есть так называемый «третий этаж». «Это административный этаж в Научно-адаптационном корпусе Океанариума, где находятся офисы всей администрации заведения. Они главные, всё, что происходит в заведении, происходит ради них и во имя них, – указывает Фадеев. – Это они приняли «Главный корпус» с почти не работающей системой жизнеобеспечения. Это они покупают рыбу, половину из которой приходится выкидывать, потому что она не подходит для питания зверей. И много, много всего. Есть люди, которые знают больше и могли бы рассказать больше, но не скажут, дорожат своей работой. За полтора года я часто слышал возможные варианты выжечь этот этаж вместе с обитателями (напалм или огнемет), ну и в своих мыслях люди думали и просто о бейсбольных битах и медленной прогулки с заглядыванием в каждый кабинет». «Знаете, что чувствует тренер, получающий рыбу для своих зверей у которой из головы воняет гнилью?? Знаете сколько скандалов было из-за этого??? Знаете, что чувствует тренер, у которого вода в бассейне главного корпуса со временем приобретает зеленый цвет из-за того, что система жизнеобеспечения не справляется с очисткой продуктов жизнедеятельности зверей??? Не знаете, потому, как вы не были этими тренерами!!! А слышали ли вы когда-нибудь полу-песню полу-рёв, исполняемую тренером в пустом вольере, после того как погиб зверь? Нет, не слышали, ни кто вам этого не покажет», – с горечью признается тренер.

Он пишет, что «краем» для него стала гибель двух дельфинов-белобочек несколько дней назад. «Причину гибели будут выяснять очень и очень серьезные люди из Москвы. Сколько было этих приездов серьезных людей в океанариум за последний год. Да им пора там комнаты выделять, чтобы на бензин не тратились. Комната для сотрудников ФСБ, СКР. Нормально. Вот только при всем при этом ничего не меняется, – подчеркивает Фадеев. – Наверное, серьезные деньги платят наверх, что до сих пор команды «ФАС» не поступило. Самое интересное, что проверяющие структуры всё знают, но ничего не делают. Вроде как не могут замену найти директору. Могу посоветовать правильный путь – директор должен быть просто честным, кристально честным. Только тогда система по умерщвлению зверей будет остановлена».

Он особо указывает: «В Океанариуме работает очень много людей, которым не всё равно, которым нравится работа, и они готовы дневать и ночевать на ней. Я встретил за полтора года много хороших людей и могу сказать, что их больше чем плохих, но вот последние лучше организованы, их цели просты и понятны, и они у власти». Обращаясь к руководству океанариума, Фадеев риторически спрашивает: «Вас что-нибудь, кроме денег, волнует?».

Тренер морских млекопитающих рассказал о Приморском «моргариуме»*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

В петиции на сайте Change.org о закрытии «моргариума» говорится: «За три года в приморском океанариуме погибли моржи Мира, Фаня и Тора, калан, две байкальские нерпы, сивуч Старк и пять дельфинов. Причем как минимум одно животное (детеныш сивуча), зверски забит молотком. На каждую новую смерть руководство океанариума придумывает новое оправдание – то животное было больно и ослаблено, то произошло отключение света (где резервные дизельгенераторы, запитывающие системы жизнеобеспечения?), то пятимесячный сивуч до смерти напугал взрослого слесаря и тот в порыве «самообороны», забил его молотком. «Это не помещается в границы не только понятий человечности, но и здравого смысла в целом».

Автор петиции напоминает и о гибели двух белобочек. «Уже совершенно очевидно, что ни руководство, ни персонал океанариума не в состоянии обеспечить безопасные и достойные условия обитания морским млекопитающим, не говоря о самом решении его строительства, которое носило чисто политический популистский характер. Мы требуем, чтобы океанариум был закрыт (как минимум до устранения всех нарушений и угроз для жизни животных), а животные были либо отпущены в естественную среду обитания, либо переданы в другие цивилизованные океанариумы. Также требуем, чтобы все виновные в смерти животных (включая руководство) были привлечены к уголовной ответственности и получили реальные сроки заключения», – сказано в петиции. Под ней подписались уже более 400 человек.

Приморский океанариум был официально открыт президентом РФ Владимиром Путиным 3 сентября 2016 года. Для посетителей океанариум открыт с 6 сентября 2016 года. 4 сентября 2015 года Путин вместе с губернатором Приморского края, китайским вице-премьером и американским актёром Стивеном Сигалом посетил океанариум.

Владивосток, Полина Николаева

Владивосток. Другие новости 26.10.16

На Камчатке умерли два младенца. Следователи возбудили уголовное дело. / На телах погибших в Приморском океанариуме дельфинов не нашли повреждений. / В Хабаровском крае водитель КАМАЗа после встречи с тигром отделался лишь царапиной. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках