российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Уссурийске объявлен режим ЧС: затоплены дороги, дома

Сегодня утром, 21 июля, на территории Уссурийского городского округа (УГО) введен режим ЧС в связи с наводнением, вызванным обильными дождями. В ходе экстренного совещания, которое провел глава администрации УГО Евгений Корж, под особый контроль были взяты обеспечение продовольствием и всем необходимым сел округа, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. «Так как вода в городе вошла в частные подворья и в подъезды, будет развернут пункт временного размещения. Также начнут работу комиссии по оценке ущерба», – отметил глава ГО.

«На дамбах Уссурийского городского округа выставлены посты, ведется мониторинг уровня воды», – сообщил директор МУП «Уссурийск-Водоканал» Виталий Мутовин, добавив, что на территории города задействована спецтехника по откачке воды.

20 июля паводок размыл подъезды к временной переправе, установленной на реке около села Кроуновка. Специалисты управления по делам ГО и ЧС приостановили дорожное сообщение с населенными пунктами Кроуновка и Яконовка. Организовано дежурство плавсредства для перевозки людей, также на месте находятся сотрудники ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю. Сформирован запас продуктов питания и медикаментов, также предусмотрены все средства для пожаротушения – бочка с водой, мотопомпа – на случай возникновения непредвиденных ситуаций.

По словам начальник ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» Евгения Шевченко, в реке очень сильное течение, поэтому лодочная переправа будет задействована только в случае острой необходимости. Река поднялась на 2 метра выше своего критического уровня. В дальнейшем планируется привлечь спецтехнику Минобороны для перевозки людей. Работы по восстановлению переправы в селе Кроуновка начнутся сразу после снижения уровня воды в реке.

За ночь на территории Уссурийского городского округа выпало 88 мм осадков при месячной норме 90 мм. Всего за 20 и 21 июля выпало 134 мм осадков, это рекордные показатели за последние пять лет. Специалисты также отмечают, что уровень воды в реках продолжает подниматься. Так, на реках Борисовка и Казачка (правобережные притоки реки Раздольная) днем 21 июля уровень воды достигнет опасной критической отметки. Создается угроза затопления дорог от села Корсаковка по направлению к селам Яконовка, Кроуновка и к Уссурийску, а также дороги между селами Пуциловка и Богатырка. Угроза затопления нависла и над низководными мостами, сельхозугодиями и непосредственно над селом Пуциловка.

Напомним, что мост через реку Кроуновка был разрушен в результате паводка, вызванного тайфуном «Гони», в сентябре 2015 года. В данный момент выполнен проект нового моста, строительство которого начнется до конца 2017 года.

Циклон также привёл к частичному отключению электричества в городах и районах Приморья. По информации регионального департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, за сутки в регионе произошло 59 аварийных отключений электричества в 16 муниципалитетах.

Между тем, как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, улучшения погоды в ближайшее время ожидать не приходится. По информации Примгидромета, на территории Приморского края и во Владивостоке ожидаются ливневые дожди с грозами, местами очень сильные с количеством осадков в 50 мм и более за 12 часов и менее, шквалистое усиление ветра до 24 м/с.

Ожидается, что из-за непогоды подъём уровня воды в реках может составить от 30 до 120 сантиметров. На отдельных участках рек южных и западных районов с возможным выходом воды из берегов, подтоплением пониженных участков местности.

Специалисты департамента гражданской защиты и краевого управления Приморского края по пожарной безопасности и ГОЧС рекомендуют жителям и гостям региона во время непогоды отложить поездки за пределы населённых пунктов, на отдых, охоту и рыбалку на период действия предупреждения.

Уссурийск, Иван Гридин

Уссурийск. Другие новости 21.07.17

В Хабаровском крае двое подростков погибли после столкновения мотоцикла с коровой. / Старость не в радость: Россия – одна из худших стран для пенсионеров. / На Камчатке сотрудники свинокомплекса задохнулись в канализации. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки