российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Древний реликтовый лес на Чукотке растащили на сувениры

Палеонтологи сообщили о разрушении древнего реликтового леса на Чукотке. Окаменевшие деревья разрушали люди, чтобы увезти с собой сувенир.

Последний ствол окаменевшего дерева, выходящий на дневную поверхность, был обрушен в этом году, сообщили члены Чукотского отделения Русского географического общества (РГО). По словам ученых, к разрушению древнего леса привели человеческий вандализм и растаскивание окаменевшей древесины на сувениры.

Единственный на Чукотке реликтовый лес был обнаружен в 2011 году палеоботаником Александром Грабовским и фотографом Сергеем Терещенко в акватории Анадырского лимана, сообщается на сайте РГО. Лес погиб в результате катастрофического извержения вулкана Дионисия около 70-65 млн лет назад.

«Спасение окаменелых деревьев крайне важно для науки, а придание охранного статуса этой территории – цель современного цивилизованного общества по сохранению природного и исторического наследия для будущих поколений человечества», – утверждают палеонтологи.

Анадырь, Зоя Осколкова

Анадырь. Другие новости 30.09.20

Россия и Китай договорились о совместном культивировании сои. / «Всем долги отдаем, а своим гражданам – кукиш с маслом?» В Госдуме обвинили российское государство в мошенничестве. / В России врачам скорой помощи разрешат не спрашивать согласие пациентов на любое медицинское вмешательство. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки