российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ: в 2017 году мошенники украли из банкоматов 40 млн рублей

Ущерб от действий мошенников в отношении банкоматов за прошлый год составил 40 млн рублей. Еще 2 млн рублей злоумышленники украли из платежных терминалов. Об этом сообщает Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) ЦБ РФ.

В «Обзоре несанкционированных переводов денежных средств за 2017 год» ФинЦЕРТ уточняет, что о 21 покушении на хищение денег из банкоматов сообщили десять операторов. Еще четыре заявили о 120 попытках украсть деньги из платежных терминалов, передает РИА «Новости».

Злоумышленники используют несколько способов, чтобы добраться до денег. Они подключают к банкоматам технические устройства, позволяющие перехватить управление. Заражают аппараты вирусами. Впрочем, до сих пор в ходу и не высокотехнологичные способы – физический взлом банкоматов или подрыв.

ФинЦЕРТ – это структурное подразделение Центробанка России, Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере. В настоящее время в обмене данными о компьютерных атаках, актуальных угрозах информационной безопасности и уязвимостях программного обеспечения участвуют около 600 кредитных организаций и филиалов.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 15.02.18

Голикова предложила насчитывать пенсии по стажу и величине заработка: «Балльная система непонятна людям». / В Госдуме предложили отменить налоги для россиян с одной квартирой и машиной. / В России выросло число потенциальных банкротов. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки