российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав хочет запретить электронные сигареты наравне с табачными «Они оправдывают курение» – уверены медчиновники и члены ВОЗ

Минздрав включает в новую антитабачную концепцию положение, которое будет приравнивать электронные испарители всех видов к табачным изделиям. В министерстве настаивают, чтобы на электронные сигареты распространялись те же запреты и ограничения, что и на обычные. Главный аргумент Минздрава – электронные сигареты могут оправдать курение в целом. «Это может ресоциализировать само курение», – заявил на совещании ВОЗ в Сочи директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

«Регулирования на федеральном уровне электронных сигарет пока нет. Мы рассчитываем в ближайшее время эту брешь восполнить. До конца года мы надеемся опубликовать новую концепцию антитабачную, которая в себе содержит меры, направленные на борьбу с электронными сигаретами. Основная идея состоит в том, чтобы регулирование электронных сигарет совпадало в целом с регулированием обычных сигарет и в плане ограничения мест потребления, и в плане продажи», – цитирует выступление Салагая РИАН.

Салагай признался, что у Минздрава нет достоверных данных о вреде или пользе электронных испарителей, зато есть претензии к тому, что употребление никотиносодержащих смесей или смесей без никотина оправдывает для общества курение, в то время, как медицинские организации всего мира прилагают все усилия для стигматизации этого процесса. «Мы с большой настороженностью относимся к проблеме электронных сигарет. Это может ресоциализировать само курение. Я бы назвал их сейчас одной из наиболее серьезных угроз для общественного здоровья», – пояснил Салагай.

Представитель ВОЗ в России Гайк Никогосян объяснил, что в мире нет однозначного отношения к электронным сигаретам: в части стран они разрешены без ограничений, в других их оборот регулируется по «табачным» правилам, в третьих они считаются терапевтическим средством (частью никотинозаместительной терапии), а в четвертых они полностью запрещены.

В России электронные испарители стали особенно популярны после 2013-2014 годов, когда были введены особо жесткие запреты на курение табака в общественных местах. С тех пор российские ведомства, политики и частные лица регулярно добиваются, чтобы распространить антитабачные ограничения на электронные испарители всех видов.

В конце ноября депутат ЛДПР Борис Чернышов предложил запретить использование электронных сигарет в парках и прогулочных зонах. Заодно в законопроекте предлагается определить испарители, как разновидность сигарет, и принять соответствующие техрегламенты. Депутату Чернышеву ответил депутат Онищенко – бывший главный санитарный врач страны. Онищенко назвал робкой попытку запретить вейпы в парках и призвал уравнять в ограничениях курильщиков и вейперов.

В начале ноября Мосгордума приняла резолюцию по ограничению продажи и потребления устройств, имитирующих курение. В резолюции правительству предложено закрепить понятие «электронное средство доставки никотина» (ЭСДН) и объединить его с «электронным средством доставки продуктов, не являющихся никотином» (ЭСДПН). Таким образом, никотиносодержащие и безникотиновые электронные сигареты и аналогичные устройства будут объединены в одно понятие.

Первые практические шаги для приравнивания электронных сигарет к традиционной табачной продукции сделали экономические ведомства. С их подачи к середине ноября Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс РФ. Они предусматривают расширение списка подакцизных товаров: со следующего года вводятся акцизы на электронные сигареты. Облагаться акцизом будут как сами устройства (со ставкой 40 рублей за штуку в 2017 году), так и жидкость для электронных систем доставки никотина (10 рублей за 1 мл в 2017 году).

Москва – Сочи, Алексей Усов

Москва – Сочи. Другие новости 12.12.16

В свердловской ОДКБ №1 назначен новый главврач. / Отец погибшей в детсаду девочки обнаружил на ее теле странную сыпь (ВИДЕО). / В Пермском крае ученики и учителя отравились в школе парами краски. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках