российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Брейвик мог быть связан с террористом, взорвавшим метро в Минске Норвежский убийца посещал Белоруссию три раза

Норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика подозревают в связи с гражданином Белоруссии Дмитрием Коноваловым, подозреваемым во взрывах в метро в Минске и на улицах Витебска. КГБ Белоруссии не исключает, что Коновалов и Брейвик могли быть знакомы. Такие подозрения у белорусских спецслужб возникли после появления информации о том, что Андерс Брейвик посетил Минск весной 2005 года. Об этом сообщает издание Life News со ссылкой на источники в спецслужбах соседней страны.

По информации следственных органов Минска, Брейвик приехал в Минск как турист 4 марта 2005 года, а через неделю вернулся в Осло. Пограничникам Брейвик заявил, что приехал «посмотреть на могилы викингов», уточняет «Газета.ру». Был ли действительно Брейвик на могилах, неизвестно. В сентябре этого же года прогремели два взрыва в Витебске, откуда родом Дмитрий Коновалов. В результате ранения получили 52 человека. Сотрудники КГБ пытаются выяснить находился ли Дмитрий Коновалов в Минске в период пребывания там Брейвика. По версии белорусских силовиков, в столице Белоруссии у Коновалова жил друг, к которому подозреваемый в организации теракта в минском метро 11 апреля часто приезжал.

Следствию так и не удалось выяснить, как у Коновалова, появилась идея о массовом убийстве людей, кто был его идейным вдохновителем.

По словам источника в следственной группе, «и Брейвик, и Коновалов одержимы идеей превосходства над людьми, они гордятся совершенным зверством». «Оба сразу признали совершение преступлений, готовы к наказанию, но при этом не раскаялись. К тому же бомбы для терактов оба изготовили сами», – заметил собеседник издания. При этом, признанный психически вменяемым Коновалов с первых допросов требовал, чтобы его признали террористом и возбудили дело по статье «Терроризм», добавил источник.

По сведениям издания, в настоящее время сотрудники белорусских спецслужб опрашивают знакомых Коновалова. Самого подозреваемого в терроризме собираются еще раз допросить в ближайшее время.

В то же время представители КГБ официально не подтвердили, но и не опровергли информацию о возможной связи между терактами в Белоруссии и Норвегии.

Стоит отметить, что Андерс Брейвик о своих визитах в Белоруссию рассказал в манифесте «2083: Декларация независимости Европы». Белоруссия упоминается в документе 18 раз. Известно, что он изучал политическое устройство Белоруссии, расовый состав населения страны и последствия катастрофы на ЧАЭС. Политический режим в Белоруссии он называет диктаторским, но отмечает нордический характер большинства живущих в стране людей.

По данным белорусской оппозиции, которые ссылаются на силовиков, Брейвик посещал Белоруссию три раза и мог проходить в стране боевую подготовку.

«По нашим данным, полученным от источников в республиканских силовых ведомствах, Брейвик приезжал в Белоруссию несколько раз. Весной этого года на активной стадии подготовки двойного теракта он посещал Минск, где также тренировался в военно-полевом лагере закрытого типа», – заявил «Газете.Ru» глава Партии патриотов Белоруссии Михаил Решетников.

По версии Решетникова, норвежец проходил «диверсионно-террористическую подготовку» у некоего 51-летнего Валерия Лунева, экс-полковника белорусских спецслужб, который постоянно живет в Нидерландах, но регулярно приезжает в Белоруссию.

«До Польши Брейвик добирался по своему паспорту, границу с Белоруссией пересекал по паспорту другой европейской страны. Его оперативная кличка в белорусском КГБ – Викинг. Еще, по слухам, в Белоруссии у него есть девушка и, опять же по слухам, в последнее время у нее появились деньги», – продолжает Решетников.

Эксперты подвергли сомнению данную версию. Предположение «о причастности белорусских спецслужб к подготовке Андерса Брейвика выглядит, конечно, притянутой», – комментирует политический обозреватель Виктор Демидов, но замечает, что «не являются секретом ни дружба Александра Лукашенко с Муамаром Каддафи, ни симпатии белорусского президента к Гитлеру».

Напомним, что двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала прогремел мощный взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра. Спустя несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя в 40 км от норвежской столицы. В результате терактов, осуществленных 32-летним норвежцем Андерсом Брейвиком, погибли 76 человек.

Ссылки по теме:

Сторонники Брейвика заявили о себе в Европарламенте / Депутат Марио Боргезио: «Идеи Брейвика отличные, Европа сдалась исламу без борьбы» >>>

Эксперт: Европа должна понять, кто истинный заказчик теракта в Осло / Накануне новой волны экономического кризиса общество отучают от традиционных ценностей >>>

Отец посоветовал Андерсу Брейвику убить себя / Террористу готовят высшую меру наказания – 30 лет тюрьмы >>>

Эксперты и пресса: Поступок Брейвика выходит за рамки единичного явления / В Европе набирают силу националистические группировки, отвергающие мультикультурализм >>>

Андерс Беринг Брейвик проведет под стражей 8 недель / Подсудимый вновь заявил, что намеревался «спасти Европу от ислама и марксизма» >>>

Русский националист: Андерс Беринг Брейвик – это подстава / При упоминании его имени настоящий патриот должен дать в морду >>>

Норвежский террорист мечтал о встрече с Путиным / «Он достоин уважения, но не поддается психоанализу» >>>

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 28.07.11

Банда азербайджанцев в Петербурге резала горожан, своих родственников и друг друга. / На Пулковском шоссе нашли потерявшуюся трехлетнюю девочку. / В Молдове предотвращена операция по «отмыванию» крупной суммы денег. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках