российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На улицах Новосибирска появились «иконы» в защиту арестованных участниц группы Russy Piot (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ)

На улицах Новосибирска появились импровизированные иконы с изображением скандально известной панк-группы Pussy Riot с призывом освободить ее арестованных участниц.

О появлении в Новосибирске рекламных щитов, на которых размещены «иконы», изображающие, по всей видимости, участницу феминистской панк-группы Pussy Riot написали в своем блоге известный новосибирский арт-деятель Артем Лоскутов и его подруга, художница Мария Киселева.

«То есть мы натурально идем по улице – и бац на пустом лайтбоксе на глазах удивленной публики проявляется фигура женщины в красном плаще и фиолетовой балаклаве, руки ее подняты вверх, а на груди изображен младенец, а по бокам надпись: «СВБД ПСРТ», – описали увиденное художники.

«СВБД ПСРТ», по мнению Лоскутова, можно расшифровать как «Свободу Pussy Riot».

«Пошли дальше – то же самое! Мистика! Опять женщина с ребенком. Под маской непонятно, то ли это Надя Толокно, то ли Маша Алехина. Ребенок и на Геру похож, и на Филиппа. Собирательный образ, короче. А главное, нерукотворный», – отметили авторы блога.

О своей причастности к появлению картин художники прямо не заявили, назвав произошедшее «чудом обретения иконы Pussy Riot».

Импровизированные иконы в защиту Pussy Riot появились на Вокзальной магистрали, а также возле Вознесенского кафедрального собора.

«Это все неспроста, подумали мы, назвали икону «Знамение», хоть и не до конца понятно, чего она знамение. На днях, говорят, защита пленных Толокно и Алехиной обжалует арест», – добавили художники.

Напомним, что участницы группы Pussy Riot 21 февраля ворвались в храм Храма Христа Спасителя и исполнили перед входом в алтарь композицию «Богородица, Дево, Путина прогони», при этом они были одеты в яркие платья и вязаные балаклавы.

По факту скандального выступления панк-группы в Храме Христа Спасителя было возбуждено уголовное дело, в рамках которого 3 марта были задержаны четверо активистов группы, еще две участницы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта. В понедельник, 5 марта двум участницам Pussy Riot – Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой – суд назначил меру пресечения в виде содержания под стражей до 24 апреля. В отношении всех задержанных возбуждено дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) – максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как сообщал «Новый Регион», в Международный женский день в Екатеринбурге и ряде других городов прошли одиночные пикеты в поддержку участниц группы Pussy Riot. В столице Среднего Урала пикеты в поддержку Pussy Riot проходили на перекрестке улиц 8 марта-Малышева: представитель «Движения против насилия» с плакатом «Путин заSSал: free @pussyriot» раздавал прохожим листовки. В завершение акции к протестующим подъехала машина ДПС. Сотрудники полиции предприняли попытку препроводить пикетчика в отделение «для дачи объяснений в связи с оскорблением президента». «Это порочит честь и достоинство президента Путина, – пояснил полицейский, указывая на плакат пикетчика. – Напишите просто: «Путин не прав».

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что премьер-министр негативно воспринял февральское выступление феминисткой панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, хотя Путин и не знал, о чем шла речь в песне. «О содержании песни нам, честно говоря, ничего не известно. Мы Путину про содержание песни не докладывали. Естественно, нам известно про это отвратительное происшествие», – пояснил Песков.

Между тем, сами православные отнеслись к группе более мягко. Так, прихожане храма Успения в Газетном переулке в Москве просят проявить христианское милосердие к участницам группы Pussy Riot. Около 400 верующих подготовили обращение к патриарху Кириллу с просьбой вступиться за феминисток и ходатайствовать о закрытии уголовного дела и прекратить жестокие отзывы.

Отметим, что в защиту участниц панк-группы выступают многие пользователями соцсетей и блогов.

Ссылки по теме:

Казнить – помиловать? РПЦ, СМИ и блогеры обсуждают судьбу участниц Pussy Riot, выступивших в Храме Христа Спасителя (ВИДЕО) /// Опрос «Нового Региона» >>>

Скандальные панк-музыкантши ворвались в храм Христа Спасителя /// И исполнили там композицию «С*ань господня» (ФОТО) >>>

РПЦ призывает «посадить» феминисток, осквернивших храм /// Андрей Кураев: «Лучше бы накормили блинами и напоили медовухой» >>>

Уральцы поддержат задержанных за «выступление» в Храме Христа Спасителя Pussy Riot (ФОТО, ВИДЕО) >>>

На улицах Новосибирска появились импровизированные иконы в защиту арестованных участниц скандальной панк-группы Pussy Piot, исполнивших в Храме Христа Спасителя песню «Богородица, Дево, Путина прогони»

«Иконы» в защиту Pussy Riot также появились возле Вознесенского кафедрального собора

Новосибирск, Наталья Аникина

Новосибирск. Другие новости 12.03.12

Выборы закончились: следствие не нашло доказательств подготовки чеченцами в Одессе покушения на Путина. Боевики только учились взрывному делу (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). / Челябинские власти объявили войну уличной торговле. / В Челябинский облсуд направлено уголовное дело о массовом побоище на фестивале «Торнадо» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках