российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередная неудача Роскосмоса: запуск двух спутников завершился провалом Ущерб от аварии оценивают в 6 млрд рублей

Российскую космическую отрасль постигла очередная неудача. Ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Аварийная ситуация возникла из-за неполадок в разгонном блоке «Бриз-М», сообщили в Роскосмосе.

«В ходе выведения головной блок не был обнаружен на переходной орбите. По предварительной информации включение маршевой двигательной установки разгонного блока произошло в расчётное время. Выключение ДУ произошло через 7 секунд вместо расчётных 18 минут 5 секунд», – говорится в сообщении ведомства.

По словам источника в ракетно-космической промышленности, два включения разгонного блока «Бриз-М», производства Центра имени Хруничева прошли штатно, а третье так и не состоялось. «Из-за нештатной работы разгонного блока спутники можно считать утраченными», – добавил источник, чьи слова цитирует РИА «Новости».

Старт ракеты состоялся в понедельник в 23:31 мск. Отделение космического аппарата «Телком-3» от разгонного блока «Бриз-М» ожидалось 7 августа в 08:44 мск, спутника «Экспресс-МД2» – в 09:14 мск.

Также источник агентства сообщил, что запуски ракет типа «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М» будут приостановлены до выяснения причин нештатной ситуации, произошедшей минувшей ночью, намеченные последующие пуски «Протонов» сдвинуты на более позднее время. Он отметил, что в работе аварийной комиссии примут участие как эксперты Роскосмоса, так и представители центра имени Хруничева.

В свою очередь, источник в ракетно-космической отрасли сообщил «Интерфаксу», что Роскосмос может сменить руководство Космического центра имени Хруничева в связи с произошедшей сегодня аварией со спутниками связи.

«В связи с произошедшей аварией со стороны Роскосмоса могут последовать жесткие меры, вплоть до увольнения руководителя Космического центра им. Хруничева Владимира Нестерова», – отметил собеседник агентства.

По информации СМИ, стоимость потерянных спутников составляет около 6 млрд рублей.

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-МД2» создан ГКНПЦ имени Хруничева совместно с итальянским подразделением компании Thales Alenia Space по заказу ФГУП «Космическая связь». Спутник предназначен для непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления.

Telkom-3 – первый космический аппарат, созданный по заказу Индонезии в России – на базе ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева (Железногорск, Красноярский край). Аппарат предназначен для оказания услуг связи и телевизионного вещания на территорию Индонезии и Индокитая.

Напомним, что в 2011 году в результате неудачных пусков Россия потеряла новейший спутник «Экспресс-АМ4», геодезический военный спутник «Гео-ИК-2», грузовой корабль «Прогресс», аппарат «Фобос-Грунт» и спутник двойного назначения «Меридиан».

В декабре 2010 года Россия потеряла три спутника, которые должны были стать завершающей частью отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. Космические аппараты не вышли на орбиту из-за того, что ракета-носитель «Протон-М» со спутниками отклонилась от заданной траектории и рухнула в Тихий океан.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура нашла виновных в потере спутника «Экспресс» и грузовика «Прогресс» /// Работники космической отрасли обвинены в небрежности >>>

Генпрокуратура России ищет виновных в падении «Прогресса» >>>

Роскосмос отменил запрет на запуски ракет «Протон-М» /// И назвал причину потери новейшего спутника «Экспресс» >>>

Эксперты: корабль «Прогресс» мог разбиться из-за некачественных деталей >>>

Обломки «Прогресса» начнут искать с рассветом /// Введен режим чрезвычайной ситуации >>>

Обломки неудачно стартовавшего «Прогресса» упали в алтайской тайге >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.08.12

Уснувший за рулем грузовика водитель сбил насмерть на Серовском тракте женщину. / Из-за пьяной матери в пожаре сгорели двое маленьких детей. / В центре Москвы произошел пожар в поликлинике. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках