российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских солдат кормили офшорные фирмы Счетная палата РФ выявила миллиардные нарушения при проверке «Военторга»

Питание солдат Вооруженных Сил России обеспечивали офшорные компании. Об этом говорится в сообщении на сайте Счетной палаты РФ об итогах проверки деятельности ОАО «Военторг» по выполнению контрактов с Минобороны.

По информации аудитора Валерия Богомолова, госконтракты на оказание услуг по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих на 2011-2012 годы заключались Минобороны РФ с ОАО «Военторг», «дочкой» скандально известного «Оборонсервиса», как с единственным исполнителем. При этом цели в части сдерживания роста цен за счет прямого контроля себестоимости оказываемых услуг и сохранения имеющегося имущественного комплекса «Военторга» достигнуты не были.

«Проверка показала, что сложившаяся система оказания услуг по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих не соответствует принципу результативности и эффективности бюджетных расходов, затрудняет контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных на указанные цели, и создает предпосылки для их хищения», – подчеркивается в сообщении ревизоров.

Сам «Военторг» не оказывал услуг по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих, а отбор исполнителей госконтрактов осуществлял без каких-либо критериев. Счетная палата установила, что эти фирмы создавались, как правило, буквально за несколько месяцев до заключения контрактов. Уставный капитал этих предприятий составлял от 10 до 20 тыс. рублей.

«Выборочная проверка ряда получателей средств, выделенных из бюджета на обеспечение питание военнослужащих, показала, что они были взаимосвязаны между собой через единых учредителей (соучредителей), основными из которых являлись фирмы, зарегистрированные на Сейшельских островах», – говорится в сообщении.

Кроме того, как выяснили аудиторы, часть средств поступивших из госказны на организацию питания военнослужащих направлялась на другие цели, например, на приобретение векселей, выдачу займов, оплату рекламы. В частности, девять фирм перечислили на оплату рекламы более 2 млрд. рублей, или 19% от полученных средств.

«При этом эти 9 предприятий имели долги перед реальными поставщиками услуг и были признаны банкротами, использовав перекрестную схему банкротства друг друга, что позволило избежать необходимости расчетов с кредиторами», – говорится в сообщении СП.

Коллегия Счетной палаты направит представление в Минобороны России и информационное письмо президенту России о проведенной проверке. Отчет о ревизии также получат российский парламент и Главная военная прокуратура.

Ссылки по теме:

Солдат на Южных Курилах кормили кашей с клещами и пометом мышей /// Из войсковой части, где жаловались на еду с червями, изъяты десятки тонн испорченных продуктов >>>

Солдат и офицеров на Южных Курилах кормят мясом с червями /// Военнослужащие голодают четвертую неделю >>>

В Приморье восемь командиров наказаны за собачий корм для солдат /// Против начальника продсклада возбуждено дело >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.04.13

Губернатор Юревич о состоянии южноуральских дорог: «Кому-то смешно?». Если следующей весной асфальт сойдет вместе со снегом, отвечать придется мэрам. / Севастополь готов принять киевские нечистоты из Бортничей уже на следующей неделе. / В Киевской области внук забил до смерти родную бабушку. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки