российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сердюкова допросили по делу о дворцовом особняке в Петербурге Экс-министр применил старую тактику: ответил на вопросы СК выборочно

Следственный комитет допросил экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова по делу о продаже по цене ниже рыночной своему родственнику старинного особняка XVII века на территории Таврического дворца в Санкт-Петербурге. Допрос бывшего главы Минобороны состоялся накануне, сообщает сегодня газета «Коммерсантъ».

По версии следствия, при участии Сердюкова мужу сестры экс-министра Валерию Пузикову за бесценок был продан «Дом садовника с двумя флигелями» на территории Таврического дворца.

Сердюков проходит по делу, возбужденному по ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), в качестве свидетеля. Но его процессуальный статус может измениться, поскольку результаты комплексной финансово-хозяйственной экспертизы подтвердили факты существенного занижения стоимости проданной недвижимости со стороны департамента имущественных отношения Минобороны и «Оборонсервисом», подчеркивает газета. Выводы экспертов будут проанализированы, после чего фигурантам дела «Оборонсервиса» уже начнут предъявлять обвинения в окончательной редакции, прогнозирует издание.

Следствию удалось установить, что компания «Стройрент», купившая за бесценок у Минобороны особняк на территории Таврического дворца, находилась под контролем мужа сестры Сердюкова Валерия Пузикова. При этом к оценке стоимости недвижимости, по информации газеты, имела отношение экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которая в настоящее время находится под домашним арестом.

Дом садовника, площадью 1,2 тыс. кв. м, расположенный на территории Таврического дворца, изначально занимала инспекция ФНС по Центральному району Петербурга. Переходя из налогового ведомства в Минобороны, Сердюков добился передачи этого объекта оборонному ведомству. Особняк был капитально отремонтирован и осенью 2011 года продан за 376,5 млн. рублей компании «Стройрент», которая была создана и зарегистрирована на Кипре за несколько месяцев до этого.

При этом, как установили следователи, Евгения Васильева несколько раз заказывала переоценку дома, до тех пор, пока цена не устроила покупателя. В результате особняк, по данным следствия, был продан по цене на 75 млн. рублей ниже своей рыночной стоимости.

Адвокат экс-министра Константин Ривкин рассказал изданию, что в ходе допроса они с Сердюковым использовали так называемую комбинированную линию защиты, опробованную на предыдущих допросах. Сердюков сам выбрал вопросы, на которые пожелал дать ответы, а на остальные отвечать не стал, воспользовавшись предоставленным Конституцией РФ правом не свидетельствовать против себя.

Еще один адвокат экс-министра Генрих Падва назвал претензии СКР к его клиенту абсурдными, а особняк XVIII века «маленькой сторожкой, которая находится в ветхом состоянии», передает РСН. На допросе Сердюков заявил, что сделка по продаже части комплекса Таврического дворца прошла без нарушений, добавляет РИА «Новости».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 24.07.13

В Запорожье женщина-инвалид сгорела из-за окурка в собственной квартире. / В центре Одессы националисты сорвали и сожгли флаг Партии регионов (ВИДЕО). / В Судаке сварщика убило током в колодце. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки