российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крушение «Боинга» на Украине: найдены тела 121 погибшего. В США уже объявили, что украинская армия не могла сбить малазийский лайнер У Киева не было системы ПВО в районе падения самолета, уверены в Вашингтоне

В США уверены, что у Украины нет систем ПВО в районе катастрофы самолета «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines. С учетом этих данных в Вашингтоне считают, что у Киева не было возможности сбить малазийский лайнер именно на той территории, где он упал. Об этом в своем блоге на сайте CNN написал обозреватель телекомпании Джейк Таппер со ссылкой на американского чиновника.

Ранее The Wall Street Journal сообщил со ссылкой на американские спецслужбы, что по «Боингу», летевшему из Амстердама в Куала-Лумпур, была выпущена ракета класса «земля-воздух». По словам источников, эксперты из американской разведки, анализируя траекторию полета ракеты, пытаются выяснить, кто осуществил пуск ракеты: донбасские ополченцы, российские военнослужащие, дислоцированные у границы Украины или вооруженные силы Украины, передает AFP.

О преднамеренной атаке на малазийский самолет заявил и вице-президент США Джо Байден во время выступления в Детройте. Он уверен, что произошедшее в небе над восточной Украиной не было несчастным случаем.

По данным военных аналитиков, сбить самолет, летевший на высоте 10800 метров, можно было лишь при помощи комплекса «Бук» и ЗРК С-300.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт обвинил Россию в поставке ополченцам зенитно-ракетного комплекса, из которого был сбит «Боинг-777», пишет Sydney Morning Herald. «В настоящее время можно сказать почти с уверенностью, что самолет был сбит противовоздушной ракетой, которую предоставила Россия», – заявил Эботт. «Сейчас все мы можем сказать, что все факты указывают на это», – цитирует Эббота РИА «Новости» При этом он выразил уверенность, что причиной трагедии стало желание Кремля «мутить воду» на Украине. Также сообщается, что Австралия планирует вызвать российского посла, чтобы вручить ему требование о тесном сотрудничестве в расследовании катастрофы.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью британской The Guardian назвал «глупостью» любые обвинения в адрес России в причастности к крушению малазийского лайнера на востоке Украины. Он сказал, что не будет делать дальнейших заявлений в связи с этой трагедией, заявив, что «никто не знает», кто виновен в крушении самолета.

Тем временем США призывают к перемирию на Украине для международного расследования авиакатастрофы малазийского авиалайнера Malaysia Airlines. «Мы призываем все заинтересованные стороны поддержать немедленное прекращение огня, чтобы позволить безопасный и беспрепятственный доступ международных экспертов к месту крушения и чтобы помочь найти останки», – заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест. Он уточнил, что в ходе расследования должны участвовать международные организации, такие как ООН и ОБСЕ.

Ранее премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что донецкое ополчение объявит перемирие на два-три дня для того, чтобы международные эксперты смогли провести расследование причин и обстоятельств авиакатастрофы. Также сообщалось, что ополченцы обнаружили самописцы упавшего лайнера и заявили о готовности передать их в Москву.

ОБСЕ, в свою очередь, сообщает, что донецкие ополченцы гарантировали безопасность наблюдателям организации и международным следователям на территории, где произошло крушение «Боинга», и свободный доступ к месту падения лайнера.

Ранее о необходимости провести «полное и транспарентное международное расследование» авиакатастрофы заявил генсек ООН Пан Ги Мун. Поддержку этой идее высказал и президент США Барак Обама.

Самолет «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines упал в Донецкой области недалеко от российской границы вечером 17 июля. По уточненным сведениям, на его борту находились 283 пассажира (среди них – трое детей) и 15 членов экипажа. Среди пассажиров были 154 граждан Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малазийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, трое филиппинцев и один канадец. О национальности остальных пассажиров самолета пока не сообщается. Все 15 членов экипажа были малазийцами.

По состоянию на утро пятницы, на месте крушения малазийского лайнера найдены тела 121 погибшего, сообщает ГСЧС Украины. В Киеве заявили, что поисковые работы «усложняются присутствием вооруженных сепаратистов, которые препятствуют работе подразделений ГСЧС».

Украинские власти и представители самопровозглашенных республик на востоке Украины отрицают свою причастность к крушению самолета и винят друг друга в произошедшем. Представители украинских властей заявили, что лайнер был сбит ополченцами из ЗРК «Бук», который мог быть предославлен им российской стороной.Официальный Киев заявил, что в районе падения «Боинга» не было украинских ракетных комплексов, способных поразить цели на большой высоте. Представители ДНР утверждают, что на их вооружении нет данных комплексов ПВО.

В то же время Министерство обороны России утверждает, что 20 зенитно-ракетных комплексов «Бук М 1» из 156-го зенитно-ракетного полка Вооруженных сил Украины были развернуты на северо-западной окраине Донецка. В оборонном ведомстве РФ уточнили, что данная система ПВО может поражать цели на высоте свыше 30 километров.

В свою очередь Министерство обороны Украины заявило, что не использовал зенитно-ракетные комплексы во время силовой спецоперации на востоке страны. Опровергли в военном ведомстве страны и наличие в воздухе в момент трагедии истребителей ВВС Украины.

Президент Украины Петр Порошенко назвал произошедшее терактом, а его российский коллега Владимир Путин заявил, что ответственность за крушение полностью лежит на украинской стороне.

Ранее Евроконтроль закрыл воздушное пространство Украины для гражданской авиации. Незадолго до этого крупнейшие мировые авиаперевозчики заявили, что из-за трагедии меняют свои маршруты, пролегающие над территорией Украины.

Москва – Вашингтон, Наталья Петрова

Москва – Вашингтон. Другие новости 18.07.14

В Москве арестованы двое подозреваемых по делу об аварии в метро. / В Сургуте на директора ЖНК «Единство» завели уголовное дело. Своими незаконными действиями глава кооператива нанесла ущерб более 30 миллионов рублей. / Авиадиспетчер: Непосредственно перед крушением рядом с «Боингом» пролетали украинские истребители. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки