российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти ДНР передали «черные ящики» представителю Малайзии Западные СМИ: Передача ополченцами самописцев может сдержать введение новых санкций против России

Власти самопровозглашенной «Донецкой народной республики» передали малазийским экспертам два бортовых самописца «Боинга-777» авиакомпании Malaysia Airlines, потерпевшего крушение на востоке Украины. Стороны подписали меморандум, в котором оговорили, что доступ к «черным ящикам» получат эксперты Международной организации гражданской авиации (ИКАО). По информации британской газеты The Guardian, переговоры с представителями Малайзии по поводу передачи «черных ящиков» продолжались 12 часов.

Несколько раз откладывавшаяся без объяснения причин передача бортовых самописцев состоялась после полуночи в присутствии многочисленных представителей СМИ. «Черные ящики» получил спецпредставитель правительства Малайзии, член Совета национальной безопасности полковник Мохд Сакри. Полковник поблагодарил главу правительства ДНР Александра Бородая за передачу самописцев. «На «черных ящиках» присутствуют незначительные повреждения, – цитирует слова Сакри «Интерфакс». – Однако визуально следов внешнего вмешательства не обнаружено».

Власти Малайзии намерены в самое ближайшее время вывезти самописцы к себе в страну, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на малайзийскую газету The New Straits Times. Вместе с тем издание отмечает, что «пока трудно предположить, как это будет сделано, тем не менее работа ведется».

Также, по словам главы малайзийской делегации, важнейшей ее задачей является обеспечение отправки на родину останков погибших и их личных вещей, собранных на месте катастрофы. Бородай сообщил, что поезд с останками жертв авиакатастрофы прибыл в Донецк и сейчас следует в Харьков. Малайзийские эксперты и представители Нидерландов, находящиеся в Донецке, тоже направляются в Харьков, сказал он. Из Харькова тела и личные вещи погибших будут доставлены в Нидерланды и далее – распределены по странам, где проживали жертвы авиакатастрофы.

Ранее ополченцы ДНР отказались передавать «черные ящики» Киеву, опасаясь возможных фальсификаций результатов расследования катастрофы «Боинга».

«Боинг-777» компании Malaysia Airlines , совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на территории Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту лайнера 298 человек погибли. Большинство погибших были гражданами Нидерландов. Донбасские ополченцы и киевские власти обвиняют друг друга в крушении самолета. Власти Украины и страны Запада уверены, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из района, находящегося под контролем ополченцев ДНР. Повстанцы отрицают причастность к крушению.

Западные СМИ: Передача представителями ДНР «черных ящиков» может уберечь Россию от новых санкций

По мнению The Guardian, передача бортовых самописцев разбившегося «Боинга» Малайзии может предотвратить введение новых дискриминационных мер в отношении России.

«Передача «черных ящиков», равно как и тел голландцев, погибших в авиакатастрофе, вероятно, гарантирует, что представители встречи глав МИД стран ЕС во вторник, 22 июля, не станут добиваться продвижения вперед по пути секторальных экономических санкций против России», – цитирует публикацию ИТАР-ТАСС.

«В британском правительстве есть понимание озабоченности властей Нидерландов тем, что спешная эскалация санкций может быть контрпродуктивной в крайне чувствительное время, когда они ведут переговоры о телах (жертв) и форме расследования катастрофы», – отмечает издание.

Согласие ополченцев на востоке Украине передать «черные ящики» Куала-Лумпуру, а также начать процесс репатриации останков погибших пассажиров «усилили позиции тех, кто утверждает, что дальнейшие санкции могут осложнить будущее сотрудничество со стороны России», соглашается The Independent.

Евросоюз не готов принять против России секторальные санкции из-за риска разрушить сотрудничество с Москвой. По данным Independent, «попытки Вашингтона и Лондона убедить европейских лидеров ввести пакет жестких новых санкций ЕС по России, кажется, застопорились».

В этой связи «в смягчении позиции обвиняются» Франция и Германия – страны, которые зависят больше от торговли с Россией. Французские и германские диписточники дали понять, что Париж и Берлин не склонны поддерживать британские предложения по широким ограничениям для ключевых российских энергетических, финансовых и оборонных компаний. «Санкции – средство достижения цели, а не самоцель», – подчеркнул представитель ФРГ.

Как признают высокопоставленные источники британском правительстве, сопротивление других столиц ЕС делает маловероятным согласование новых санкций на сессии глав МИД стран ЕС в Брюсселе во вторник, хотя, по словам источников в Лондоне, ситуация может изменится. Многое будет зависеть от позиции голландцев, которые потеряли 193 гражданина в крушении малазийского лайнера: посчитают ли они, что введение новых мер поможет расследованию авиакатастрофу либо затруднит его.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что экономика РФ может столкнуться с отраслевыми санкциями, в случае если Москва будет препятствовать доступу к месту крушения «Боинга» и способствовать военному конфликту на востоке Украине.

Впрочем, как отмечают дипломаты ЕС, самый вероятный исход брюссельской сессии во вторник – лишь ускорение процесса расширения списка лиц и компаний, которым затрудняется бизнес в Европе, пишет Newsru.com. Возможно и повторение угроз санкциями «третьей фазы» по таким секторам, как финансы, нефть, газ или оборона.

Донецк, Наталья Петрова

Донецк. Другие новости 22.07.14

Хакеры взломали почту вице-премьера. Служебная переписка Аркадия Дворковича попала в сеть. / В Артемовском задержан мужчина, убивший 1,5-годовалого ребенка. / В деле о крупной аварии в московском метро появились новые подозреваемые. Задержаны глава субподрядной организации и замначальника службы пути. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки