российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США не могут доказать причастность России к крушению «Боинга» на Украине Специалисты Нидерландов возьмутся за расшифровку «черных ящиков»

Американские власти не имеют доказательств того, что Россия участвовала в организации авиакатастрофы малазийского «Боинга», рухнувшего на востоке Украины. Установить причины трагедии должны помочь бортовые самописцы, которые были переданы сегодня специалистам Нидерландов.

Вашингтон не может предоставить свидетельств прямого участия РФ в катастрофе с малазийским авиалайнером. Однако американские спецслужбы уверены, что Россия «создала условия», которые привели к гибели 298 человек, сообщает ВВС. В качестве одного из созданных Россией условий крушения самолета они назвали обучение сепаратистов тому, как пользоваться современными системами ПВО.

Впрочем, США утверждают, что не знают, присутствовали ли граждане РФ при запуске ракеты, и обучались ли в России, те, кто ее запускал. «Мы не знаем имен, мы не знаем их званий, мы даже не на 100% уверены в том, какое у них гражданство», – заявил один из источников. При этом, по версии американской разведки, «Боинг» был сбит ополченцами по ошибке, которые не знали, что открыли огонь по пассажирском лайнеру.

Сделанные ранее заявления о виновности России в трагедии американские официальные лица основывали на информации, полученной в интернете, а также из непроверенных сообщений СМИ и видео, опубликованного украинскими властями. К примеру, в ролике, который распространил Киев, зенитный ракетный комплекс «Бук», в котором отсутствует ракета, пересекал российскую границу после того, как был сбит «Боинг». По словам источников в разведке США, им до сих пор не удалось понять, что на видео запечатлено именно то, о чем заявляют власти Украины, передает AP.

23 июля в Нидерландах объявлен день траура по погибшим в крушении малазийского авиалайнера «Боинг 777», который был сбит в Донецкой области Украины. Авиакатастрофа унесла жизни 298 человек, из Харькова в Нидерланды отправился поезд с останками жертв трагедии. Первые тела погибших в Голландию должны доставить уже сегодня. Ожидается, что встречать самолет вместе с родственниками погибших будет король Виллем-Александр, королева Максима и премьер-министр.

Тем временем, для выяснения причин трагедии «черные ящики» рейса МН17 были переданы малазийскими специалистами Нидерландскому управлению по безопасности, сообщает Agence France-Presse. В ближайшее время эксперты приступят к расшифровке информации с бортовых самописцев.

Отметим, Минобороны РФ передало все данные о крушении «Боинга» специалистам Евросоюза, сообщают РИА «Новости». «Во вторник мы их передали, как только получили в письменном виде на русском и английском языках. Направили всем заинтересованным лицам», – сообщил Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов. Пока никакой информации на этот счет со стороны ЕС не поступало.

Амстердам, Зоя Осколкова

Амстердам. Другие новости 23.07.14

Депутата – «единоросса» Марчевского пытаются сместить с должности директора цирка. Поводом выступает бракоразводный процесс (Документы). / Лондон продолжает поставки вооружений в Россию вопреки санкциям, заявили в британском парламенте. / Полицейские Югры за полгода скрыли более 1100 преступлений. В отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждено 7 уголовных дел. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки