российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналист из США, казнённый боевиками «ИГИЛ», перед смертью обвинил Обаму в обмане Семья погибшего подтвердила подлинность видео

Американский корреспондент Стивен Сотлофф, видео казни которого было опубликовано в сети боевиками «Исламского государства», перед смертью раскритиковал политику президента США Барака Обамы. Между тем, некоторые представители американских СМИ, считают, что Сотлофф уже несколько недель как мёртв, а ролик был записан в то же время, что и казнь другого американского журналиста Джеймса Фоули.

В ночь на 3 августа радикалы из группировки «Исламское государство» обезглавили второго американского журналиста Стивена Сотлоффа. Перед смертью пленный смог сказать несколько слов, который посвятил критике действия президента США в Ираке. «Обама, предлогом вторжения в Ирак была защита интересов американских граждан, тогда почему это происходит со мной? Разве я не гражданин США?, – заявил Сотлофф. – В чем интерес американского народа во вновь начавшейся войне?».

Кроме того, журналист упомянул о предвыборных обещаниях Обамы, в которых тогда ещё кандидат в президенты заявлял, что прекратит военные операции в Ираке и Афганистане, а также закроет Гуантанамо. «Обама, близится завершение вашего (президентского) срока, ничего из вышеперечисленного вы не выполнили. Вы обманывает американский народ, ведя людей в открытое пламя», – заключил Сотлофф.

В настоящее время официально спецслужбы США подлинность записи не подтвердили. Однако Родственники Стивена Сотлоффа заявили, что на видео действительно он, пишет Sky News со ссылкой на официального представителя семьи Барака Барфи. Добавим, в размещённом видео боевики угрожают казнить гражданина Великобритании Дэвида Хэйнса.

Впрочем, некоторые представители американских СМИ предполагают, что запись могла быть сделана ещё в августе, когда был казнён другой американский корреспондент. Журналист из Нью-Йорка Илья Арбит в интервью «Коммерсантъ FM», заявил, что судя по тому, как выглядят волосы и лицо Сотлоффа, это видео, скорее всего, несколько недель уже как было сделано. «Есть подозрение, что это видео было сделано в то же время, когда и видео с Джеймсом Фоули», – заявил Арбит.

Напомним, 20 августа боевики группировки «ИГИЛ» разместили видеоролик, в котором один из боевиков казнит американского журналиста Джеймса Фоули. По словам исламистов, таким образом они пытаются убедить президента Барака Обаму прекратить массированные атаки на территории Ирака.

Отметим, Обама в ответ на убийства журналистов только усилил присутствие американских войск в Ираке. Президент США приказал отправить в Багдад ещё 350 американских солдат для защиты дипломатического корпуса США, сообщает Associated Press. «Президент уполномочил министерство обороны выполнить запрос госдепартамента о выделении 350 дополнительных военнослужащих для защиты дипломатов в Багдаде», – говорится в сообщении. По некоторым данным, штаты тратят на войну в Ираке около 7,5 млн долларов в день.

Вашингтон. Другие новости 03.09.14

В Екатеринбурге дело о Jack Daniel's Tennessee Honey, содержащем противоклещевое средство, направили в суд. / Константин Крылов: Украинцы не были и не будут братьями для русских. Война выгодна и Москве, и Киеву – на неё все можно списать. / Житель Миасса погиб от клещевого энцефалита. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки