российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отправил под арест снегоуборщика из Внуково, столкнувшегося с самолетом главы Total Водитель спецмашины был нетрезв, следует из предварительной экспертизы. «Это абсурд», – заявил его адвокат

Басманный суд Москвы заключил под арест до 21 декабря водителя снегоуборочной машины из Внуково Владимира Мыртыненко, с машиной которого столкнулся самолет президента французской нефтяного концерна Total. Ранее с таким ходатайством к судье обратилось следствие. Представители Следственного комитета мотивировали свою позицию тем, что водитель снегоуборщика совместно с другими сотрудниками Внуково выстроит согласованную линию защиты.

В свою очередь Мартыненко заявил о готовности сотрудничать со следствием. В суде он заявил, что причастен к происшествию, но скрываться не намерен. При этом водитель добавил, что не выдержит заключения в камере.

Родственники Мартыненко заявили в суде о готовности заплатить 1 млн рублей залога, чтобы подозреваемого оставили на свободе. А защита настаивала на избрании любой не связанной с заключением под стражу меры пресечения.

Ранее судья озвучила предварительные данные экспертизы, согласно которым Мартыненко во время аварии находится в состоянии алкогольного опьянения. По ее словам, окончательные результаты будут известны в течение пяти-семи дней. Как уточнил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, медицинское освидетельствование подозреваемого показало наличие 0,6 промилле алкоголя в крови.

Адвокат задержанного Александр Карабанов назвал предварительную экспертизу абсурдной. По его словам, выводы сделаны на основании визуального осмотра Мартыненко врачом после авиакатастрофы. Ранее защитник заявил, что водитель страдает хроническим сердечным заболеванием и не употребляет алкоголь.

Напомним, что в ночь на 21 октября в аэропорту Внуково потерпел крушение самолет Falcon после столкновения со снегоуборочным автомобилем на взлетной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, в том числе Кристоф де Маржери. Во вторник был задержан водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко. Сейчас следствие устанавливает, как он оказался на занятой самолетом полосе.

Сегодня ночью Следственный комитет сообщил о задержании четырех сотрудников Внуково, включая диспетчера и диспетчера-стажера, которые руководили воздушным движением в момент крушения самолета. Среди задержанных ведущий инженер аэродромной службы аэропорта «Внуково» Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун. В день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов – воздушным движением. Согласно последним данным СКР, у всех четверых задержанных при первоначальном осмотре признаков алкогольного опьянения не обнаружено, однако у них взяты анализы для окончательного определения их состояния во время работы. Все они подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии, говорится в сообщении ведомства. Задержанные уже допрошены в качестве подозреваемых.

В настоящее время следователи продолжают анализ документации, регламентирующую работу аэропорта и должностные обязанности конкретных сотрудников.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.10.14

Во «Внуково» попался украинец с бриллиантом в трусах. / То плывем, то катимся: ближайший месяц Южный Урал будет «бросать» от оттепели к резкому похолоданию и обратно. / Челябинский депутат, обвиняемый в посредничестве при взятке, сохранит место в Гордуме. «Для отзыва мандата нужно менять федеральный закон». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки