российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия скорбит по жертвам катастрофического наводнения. Стихия унесла жизни 12 человек, десятки пострадавших Пропавшими без вести числятся 20 человек

В Грузии понедельник, 15 июня, объявлен днем траура по погибшим в результате катастрофического наводнения, произошедшего в Тбилиси в ночь на 14 июня из-за проливных дождей. Сегодня с утра на всех госучреждениях приспущены государственные флаги. В результате удара стихии, по последним данным, погибли 12 человек, еще 20 человек числятся пропавшими без вести. В больницы были доставлены 37 пострадавших, четверо на этот час остаются в медучреждениях. Врачи оценивают состояние одного из пострадавших как крайне тяжелое, сообщает издание «Грузия онлайн».

Добавим, что правительство Грузии объявило 15 июня нерабочим днем в Тбилиси. По информации правительства, распоряжение не коснется тех госструктур, которые задействованы в ликвидации последствий стихии. Также понедельник будет рабочим днем для чрезвычайного штаба, МВД, минздрава, минфина, мэрии Тбилиси, Национального банка и коммерческих банков. Данное решение принято с целью уменьшения транспортного потока на время проведения работ по ликвидации последствий наводнения.

В ночь на воскресенье, 14 июня, на Тбилиси обрушился сильный ливень, приведший к наводнению. Потоками воды были затоплены жилые дома и административные здания, повреждены дороги и другая инфраструктура. Под ударом стихии оказался городской зоопарк. В результате затопления зверинец потерял половину животных, в основном, хищников.

По мнению главы департамента геологии национального агентства Грузии по окружающей среде Мераба Гаприндашвили, причиной сильного наводнения в Тбилиси стал оползень в ущелье реки Вере. Чиновник объяснил, что оползень создал в реке препятствие, из-за которого образовалось искусственное водохранилище. Позже вода из этого водохранилища прорвала образовавшуюся дамбу и затопила город.

Наводнение стало сильнейшим в Тбилиси за последние 45 лет. Ущерб, нанесенный стихией, приблизительно оценивается в 18 млн долларов (40 млн лари).

Фото Рейтер.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 15.06.15

В День России Москва осталась без фейерверка. Заметки крымского путешественника. / В Челябинской области обнаружены нарушения при захоронении животных, умерших от сибирской язвы. / Путин поручил выяснить причины роста смертности и привить чиновникам ЗОЖ. Доклад по первой части вопроса должен появиться на столе президента 30 июля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки