российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакеры выловили в бесплатной почте секретные документы Минобороны РФ. «Это преступная небрежность и полная некомпетентность!» «Шалтай-Болтай» отправил в ФСБ жалобу на подчиненных Шойгу

Хакеры из группировки «Анонимный интернационал», известные также как «Шалтай-Болтай», обратились с открытым письмом в Департамент военной контрразведки ФСБ РФ, в котором обвинили чиновников Минобороны в пересылке секретных данных через бесплатные электронные почтовые службы (например, mail.ru, yandex.ru или gmail.com). Соответствующее послание было опубликовано сайте «Анонимного интернационала» в пятницу, 7 августа.

Кибервзломщики утверждают, что получили доступ к почте и устройствам Ксении Большаковой, которая является помощником и секретарем бывшего руководителя Департамента строительства Министерства обороны РФ Романа Филимонова. После изучения полученной информации хакеры обнаружили, что пресс-секретарь пересылала служебные документы через «бесплатные почтовые сервисы, такие как yandex.ru, mail.ru и gmail.com».

«Информация проходила по незащищенным каналам электронной почты в открытом виде, легко доступная большинству заинтересантов. Также сотрудники г-на Филимонова и связанные с ними лица передавали секретную информацию по устройствам фирмы Apple . Кроме того, в записях устройств секретаря Филимонова Ксении Большаковой оказались пароли и доступы на служебные почтовые сервера Министерства обороны», – утверждает «Анонимный интернационал».

Хакеры обвинили сотрудников Минобороны «в полной некомпетентности в области информационной безопасности» и в «преступной небрежности».

«С печалькой отмечаем, что если данная информация стала доступна нам, то с большей степенью вероятности она могла быть доступна и спецслужбам ряда заинтересованных стран, так как преступная небрежность сотрудников Департамента строительства Министерства обороны РФ давала широкие возможности для этого на протяжении 2012-2014 годов», – говорится в заявлении взломщиков.

«Анонимный интернационал» просит главу военной контрразведки ФСБ Александра Безверхнего обратить внимание на «пренебрежительное отношение к информационной безопасности» со стороны сотрудников оборонного ведомства страны и пообещал сообщить при необходимости дополнительную информацию о них.

В сопровождении к открытому письму хакеры выложили файл из якобы взломанной почты сотрудников Минобороны, в котором, по их утверждению, содержится информация «про войсковые части с размещением комплексов «Искандер», а данные «по местам базирования АПЛ четвертого поколения на 12 объектах».

«Также хотим заметить, что продающийся на Бирже Информации массив г-на Филимонова может быть продан сотрудникам военной контрразведки с 50% скидкой. При условии верификации нами этих сотрудников», – завершает «Анонимный интернационал» свое обращение. Стоит отметить, что Бирже Информации массив стоит 350 биткоинов (около 90 000 евро).

Хакеры из «Шалтай-Болтай» ранее неоднократно публиковали закрытые сведения о деятельности президентской администрации, правительства и других органов российской власти. СМИ отмечали, что кибервзломщики стали инструментом кадровой политики Кремля: взлом и публикация личных данных нескольких сотрудников администрации президента и премьер-министра Медведева не вызвали не только расследований, но даже процессуальных проверок. Зато обнародование служебной информации привело к крупным кадровым перестановкам в Кремле.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 07.08.15

В Златоусте мужчина обстрелял соседский дом и исчез. / ЦБ ввел в Пробизнесбанк временную администрацию. Кредитное учреждение отключено от системы электронных платежей. / Деньги с банковских карт можно снимать без ведома владельцев, не вводя PIN-код. Журналисты нашли критическую уязвимость POS-терминалов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки