российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакеры вызвали кадровые перестановки в Кремле Правоохранители «не заметили» взлом Shaltay Boltay данных премьера Медведева и сотрудников администрации президента

Хакеры стали инструментом кадровой политики Кремля: взлом и публикация личных данных нескольких сотрудников администрации президента и премьер-министра Медведева не вызвали не только расследований, но даже процессуальных проверок. Зато обнародование служебной информации привело к крупным кадровым перестановкам в Кремле, заметили в РБК Daily.

В Кремле произошли крупные кадровые перестановки. В расследовании РБК daily предполагается, что эти изменения были спровоцированы крупной хакерской атакой на аппарат Володина. Эта атака направлялась «изнутри» властных структур, в пользу чего говорит факт, что по случаю взломов личных и служебных данных чиновников правоохранители не проводили даже процессуальные проверки.

Перестановки во внутриполитическом блоке Кремля начались еще в декабре: с этого времени в управлении появились другой начальник и два новых заместителя. Это управление – крупнейшее в администрации президента, оно отвечает за работу со всеми парламентскими и непарламентскими политическими силами, властями всех уровней, за проведение выборов и отчасти регулирует информационное пространство. Последние перестановки случились на прошлой неделе: в пятницу по распоряжению главы президентской администрации Сергея Иванова заместителем начальника управления внутренней политики назначен Игорь Дивейкин. Этот пост стал вакантным в минувший понедельник, когда управление возглавила Татьяна Воронова вместо ушедшего в отставку Олега Морозова.

Конкурентом Вороновой на вакантный пост был другой зам Морозова – ответственный за информационную политику Тимур Прокопенко, имевший значительное влияние в аппарате ОНФ, «Единой России» и Общественной палате. Например, глава центрального исполкома ЕР Максим Руднев, назначенный на этот пост в сентябре, считался «человеком Прокопенко», отмечает издание, ссылаясь на источники в АП. Однако позиции Прокопенко пошатнулись после хакерской атаки, целями которой стали члены команды Володина в АП.

Минувшей осенью группа хакеров «Анонимный интернационал» в блоге Shaltay Boltay неоднократно публиковала служебные и личные данные Тимура Прокопенко и других членов команды Володина. Вскоре после появления этих данных в Сети у Прокопенко сменился функционал – он перестал заниматься СМИ, а стал курировать федеральные партии, ОНФ и молодежные организации. «Информированные источники» после этого предсказали, что скомпрометированные хакерами чиновники уже не смогут претендовать на ключевые посты в АП: излишняя, тем более скандальная публичность сотрудникам управления внутренней политики не нужна.

Издание предполагает, что использование материалов, добытых хакерами, и сама организация хакерских групп – это новый инструмент «войны компроматов». Нынешняя война компроматов радикально отличается от той, что велась в 90‑х годах, или тех, что ведутся на Западе, говорит профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов. Война компроматов всегда ведется с целью дискредитации оппонента, но если раньше для этого использовались СМИ, то теперь это считается неэффективным, поскольку журналистские расследования обычно считают заказными, отмечает председатель совета директоров «Никколо М» Игорь Минтусов. А вот выкладывание в сеть документов – это хороший способ подтолкнуть конкретных руководителей к принятию определенного решения.

Войны велись через крупные СМИ, чтобы обратить внимание на интересную широкому кругу людей информацию, а информация Shaltay Boltay рассчитана на очень узкую аудиторию – закрытая политическая система и не предполагает выноса сора из избы на массового читателя, отмечают политологи.

Shaltay Boltay – не обязательно единая структура, которая выполняет централизованную задачу. Это может быть ресурс, куда разные группы сливают информацию. При этом все эксперты, опрошенные РБК отметили, что хакеры ни разу не выкладывали информацию, которая компрометирует кого‑то из ближайшего окружения Владимира Путина. Зато не раз в сети появлялись отчеты о действиях оппозиции и компромат на ее лидеров. Из высших чиновников самым крупным объектом атаки был премьер-министр Дмитрий Медведев. Сначала хакерами были взломаны Twitter-акаунт и «айфон» Медведева, после чего в блоге премьера появились провокационные и сатирические посты о внутренней и внешней политике России. А в феврале этого года «Анонимный интернационал» выставил на аукцион едва ли не весь цифровой архив жизнедеятельности Медведева: несколько тысяч SMS-сообщений, частные фото и видео, историю звонков, список контактов и медиафайлы, присланные в различных мессенджерах. Стоимость лота для выкупа без торгов составляла 500 биткоинов (около 750 тысяч рублей. Также на аукцион выкладывалась электронная переписка пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой за 150 биткоинов (около 34 тысяч долларов).

Атака на Медведева и его окружение продолжается до сих пор: в марте на онлайн-аукцион был выставлен новый лот. Он был составлен из личной информации Александра Будберга (бизнесмена, мужа Натальи Тимаковой).

Относительно заказчика атаки против блока Володина в администрации президента политологи предполагают, что таковых могло быть несколько. Против команды Володина могли объединиться и ее предшественники, и другие кремлевские группы, и часть силовиков, но никто не стал бы действовать своими руками – в данном случае им нужны сторонние хакеры, отмечают эксперты.

В пользу того, что заказчиками атаки были «свои» говорит тот факт, что правоохранители не проявили интереса ко взлому личной и служебной информации высших чиновников. В подразделениях Следственного комитета России нет материалов процессуальных проверок или уголовных дел в отношении хакеров из группировки «Анонимный интернационал», официально ответили журналистам в СК РФ. «Проверка деятельности хакерских группировок не входит в компетенцию ФСО России» – ответили в ведомстве, обеспечивающем безопасность первых лиц государства (в том числе ведомство занимается кибербезопасностью и мониторингом общественного мнения – прим. NDNews.ru). В специализирующемся на киберпреступности управлении «К» МВД России также не занимаются расследованием деятельности политических хакеров, ссылаясь на компетенцию ФСБ. В ФСБ не отвечают уже больше двух месяцев.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.03.15

«Справедливая Россия» понесла ожидаемые потери. Дмитриева и Петухова написали заявления о выходе из партии. / Путин поздравил Каримова с перевыборами. При явке 91,08% узбекский лидер получил 90,39% голосов. / На строительном рынке Екатеринбурга начались черные дни? – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки