российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики Бельгии поймали четырех террористов ИГ Их подозревают в вербовке бойцов и в подготовке терактов

Бельгийским силовикам удалось задержать четырех подозреваемых в вербовке в ряды запрещенной во многих странах мира, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство», которые, вероятно, планировали новые атаки в на территории страны. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление федеральной прокуратуры.

Из заявления следует, что подозреваемых задержали в ходе обысков в порту Антверпена, а также в Тернате и Боргерауте. Однако в ходе обысков обнаружить взрывчатку и оружие не удалось. Всем четверым задержанным предъявили обвинения в участии в деятельности террористической группы. Двое из них были арестованы, однако впоследствии одного отпустили на свободу с электронным браслетом. Двоих других освободили с предписанием соблюдать «строгие условия».

В прокуратуре отмечают, что некоторые из задержанных планировали уехать в Сирию или Ливию, чтобы присоединиться к ИГ. В заявлении отмечается, что все задержанные занимались вербовкой в ИГ новых боевиков. В ведомстве также отметили, что задержанные, по предварительным данным, не были связаны с террористами-смертниками, устроившими взрывы в Брюсселе 22 марта этого года.

Как напоминает РБК, утром 22 марта в брюссельском аэропорту прогремели два взрыва, позже еще один взрыв произошел на станции метро «Маэльбек». Полиция полагает, что бомбу в метро взорвал брат Брахима аль-Бакрауи – Халид. Жертвами взрывов стали более 30 человек. Ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство».

Брюссель, Иван Гридин

Брюссель. Другие новости 26.05.16

Рабочий «Ижорских заводов» получил тяжелые травмы из-за падения корыта. / Глава Apple нашел iPhone на голландской картине XVII века. / В деле МУГИСО обнаружился еще один фигурант, обогатившийся на махинациях со снесенным зданием на Репина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки